USD 92.4155

+0.11

EUR 100.1259

+0.06

Brent 90.86

-0.07

Природный газ 1.785

-0.01

...

Транснефть провела испытания противотурбулентных присадок для нефтепроводов

В рамках программы импортозамещения Транснефти на базе Транснефть-Приволга прошла испытания опытная партия противотурбулентных присадок (ПТП) для увеличения пропускной способности отечественных трубопроводов

Транснефть провела испытания противотурбулентных присадок для нефтепроводов

В рамках программы импортозамещения Транснефти на базе Транснефть-Приволга прошла испытания опытная партия противотурбулентных присадок (ПТП) для увеличения пропускной способности отечественных трубопроводов.

Противотурбулентные присадки разработаны совместно с Научно-исследовательским институтом транспорта нефти и нефтепродуктов (ООО НИИ Транснефть) и Федеральным государственным бюджетным учреждением науки Институт органического синтеза им. И.Я.Постовского Уральского отделения Российской академии наук (ИОС УрО РАН).

На 1м этапе была оформлена необходимая техническая и разрешительная документация для возможности применения ПТП в нефти и нефтепродуктах, разработана программа лабораторных испытаний.

На 2м этапе были проведены опытно промышленные испытания ПТП на технологическом участке Самара-Зензеватка МН Куйбышев-Тихорецк с вводом ПТП на НПС Терновка-1.

В результате опробованы режимы работы с различными концентрациями ПТП в нефти.

В ближайшие годы Транфнефть планирует уменьшить долю закупаемого импортного оборудования и технологий с 10% до 3%.

Напомним, что до 2020 г согласно инвестпрограмме компании, Транснефть потратит 1,32 трлн рублей на техперевооружение, реконструкцию и капремонт объектов.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram