USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 89.9

-0.25

Природный газ 1.763

-0.01

...

Новая встреча России и Украины по газу в г Брюсселе пройдет до 7 июня 2015 г

Новая брюссельская встреча по газу в формате Россия-ЕК-Украина пройдет в период 1-7 июня 2015 г  в Брюсселе

Новая встреча России и Украины по газу в г Брюсселе пройдет до 7 июня 2015 г

Новая брюссельская встреча по газу в формате Россия-ЕК-Украина пройдет в период 1-7 июня 2015 г в Брюсселе.

Об этом заявил представитель украинской стороны, постпред страны в ЕС К.Елисеев в ходе 8-го киевского форума по безопасности.

Напомним, что вице-председатель ЕК по энергосоюзу М.Шефчович в свое время уже устал отвечать на вопросы касательно даты будущей встречи в 3хстороннем формате по газу.

Он говорил о том, что в ЕК еще ждут ответов от украинской и российской сторон по итогам прошлого совещания.

Естественно, Украина также имеет свою точку зрения по экспертной встрече по газу, которую провели без нее. На будущей встрече стороны наконец-то обсудят возможные варианты поставок газа на Украину, в неподконтрольные ее части и стоимость этих поставок.

Отметим, что политика соседского государства в отношении России пока что никак не изменилась. Уже имея скидку, которую ей предоставили после обращения в высшие эшелоны власти, Украине этого мало.

Страна намеревается выбить себе продление скидки до конца 2015 г за счет отмены экспортной пошлины. Так заявил А.Новак, общаясь с журналистами 23 мая 2015 г.

В целом позиции в отношении ЕК и РФ уже начинают иметь нечто общее - обе стороны смущаются странного поведения Украины в своей политике.

И если Россия говорила о том, что не намерена потакать украинской власти и отвечать на колкие выпады в свой адрес, то ЕС напрягся только после того, как понял, что уже набравшая кредитов страна не намерена останавливаться и тем более отдавать уже набранное; по крайней мере, отдадут на своих условиях.

Пока что Украина закупает газ у России, и, судя по тому, что она выторговывает себе большую скидку, намерена и дальше продолжать это делать. В эфир украинские политики, которые уже не смогут спрыгнуть со своего антироссийского поезда без потери лица и карьеры, конечно, говорят о том, что Россия в плане энергетики их интересует все меньше и меньше, и больше как узурпатор, у которого нужно отобрать все причитающееся – за потерю национализированных предприятий Крыма, за нарушение контракта Газпромом и прочее.

Также можно охарактеризовать и предложения Украины к России, которые она намерена изложить на встрече. Так представители Нафтогаза заявили, что в компании подумывают перейти на систему Regulatory Asset Base, т.е. систему возврата на вложенный капитал, что позволит увеличить тарифы на транзит российского газа через территорию страны на 50%.

Напомним, что у Газпрома есть свое видение будущего транзита через территорию Украины.

А именно полный отказ от него к 2019 г, но для этого гарантировано нужно реализовывать Турецкий поток, который сейчас несколько подвис стараниями США, ЕС и самой Турции.

Обсудить на форуме


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram