USD 90.6626

+0.43

EUR 98.6437

+1.24

Brent 77.67

+0.46

Природный газ 2.092

-0

2 мин
...

Коррупционное разбирательство в ФИФА не затронет спонсорские контракты Газпрома

Ситуация с коррупционными схемами Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) не скажется на спонсорских соглашениях Газпрома с этой организацией.

Коррупционное разбирательство в ФИФА не затронет спонсорские контракты Газпрома

Ситуация с коррупционными схемами Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) не скажется на спонсорских соглашениях Газпрома с этой организацией.

Об этом 28 мая 2015 г сообщил официальный представитель Газпрома С.Куприянов.

Известно, что Газпром является официальным партнером ФИФА.

В сентябре 2013 г глава Газпрома А.Миллер и президент ФИФА Й.Блаттер подписали документ, согласно которому российская компания получила статус официального партнера соревнований, которые проводит ФИФА.

Соглашение было заключено на срок с 2015 по 2018 гг.

В 2018 г в России пройдет Чемпионат мира по футболу.

Скандал разгорелся 27 мая 2015 г, когда в Швейцарии по запросу США были арестованы вице-президент, член исполкома ФИФА Д.Уэбб, вице-президент ФИФА Э.Фигередо, член исполкома Э.Ли, директор по развитию ФИФА Х.Роча, атташе президента КОНКАКАФ К.Таккас, президент Федерации футбола Венесуэлы Р.Эскевель и член оргкомитета олимпийских футбольных турниров Х.М.Марин.

Все задержанные футбольные чиновники подозреваются в фактах коррупции.

В дальнейшем их могут экстрадировать в США. Они не хотят.

Именно там им могут выдвинуть обвинения.

Приехавший на новеньком Мерседесе Й.Блаттер хитро заявляет, что ФИФА уже борется с коррупцией в своих рядах.

Но за всеми ведь не уследишь?

В его словах сквозит некоторое раздражение по поводу разбирательства США.

Ситуация настолько скандальная, что даже В.Путин сказал свое слово по этому поводу, отметив очередную попытку США распространить свою юрисдикцию на другие государства.

Корыстные, очень корыстные цели у американцев, отметил В.Путин, это происходит накануне выборов президента ФИФА, поэтому наводит именно на эту мысль.

В.Путин приложил немало усилий, чтобы ЧМ-2018 по футболу состоялся в России, но ему, вероятно, обидно, когда на ТВ США обсуждают перспективы Америки в проведении ЧМ-2018 вместо России.

Министр юстиции, генпрокурор США Л.Линч заявила, что коррупционная схема в ФИФА работала 20 лет.

Это позволило извлечь незаконную выгоду более чем на 100 млн долл США.

Всего в деле о коррупции подозреваются 14 человек.

Их обвиняют в сговоре с целью вымогательства, мошенничестве, а также заключении незаконных сделок со СМИ, оказании влияния на судей и прочих преступлениях на сотни миллионов долларов.

Судя по всему, США начали коррупционное расследование против ФИФА еще в 2010 г, когда организация выбрала Катар, а не США как страну-хозяйку Чемпионата мира 2022 г.

В США явно затаили обиду на ФИФА, хотя эта страна уже была хозяйкой Чемпионата мира в 1994 г.

Напомним также, что Газпром является спонсором не только ФИФА, но и УЕФА (Объединение европейских футбольных ассоциаций), а также ряда футбольных клубов: Зенита из Санкт-Петербурга, Шальке-04 из немецкого Гельзенкирхена и сербской Црвены Звезды из Белграда.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram