USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 90.64

+0.27

Природный газ 1.686

-0

...

Д.Рогозин-В.Путину: Россия обставит конкурентов с помощью арктического атомного флота

27 мая 2015 г во время совещания с членами правительства В.Путин заслушал доклад Д.Рогозина о строительстве ледокольного атомного флота

Д.Рогозин-В.Путину: Россия обставит конкурентов с помощью арктического атомного флота

27 мая 2015 г во время совещания с членами правительства В.Путин заслушал доклад Д.Рогозина о строительстве ледокольного атомного флота.

Дмитрий Олегович, Вы вчера присутствовали при закладке 1го серийного атомного ледокола, как там , добродушно спросил В.Путин.

Да, был, просто ответил Д.Рогозин.

По словам Д.Рогозина, у курсирующих сейчас на трассе Севморпути атомных ледокольных судов, которых всего 5, уже заканчивается ресурс.

Потому Россия начинает строительство нового атомного флота, первые суда которого появятся в 2017, 2018 и 2012 гг.

Строительством занимаются Балтийский завод и Росатом.

Ледокол нового типа с изменяемой осадкой 8,5-10,5 м сможет успешно работать в проекте Ямал СПГ.

Напомним, что проект Ямал СПГ предусматривает строительство завода по производству СПГ мощностью 16,5 млн т/год СПГ на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения.

Сейчас заложено 2 ледокола общей стоимостью 84 млрд рублей.

В.Путин и Д.Рогозин тепло обсудили вопросы ценообразования строительства серийных ледоколов.

Из мелочи Д,Рогозин сообщил о работе по дизельному электрическому ледоколу мощностью 25 МВт.

В ближайшие 1,5 года Д,Рогозин предложил принять решение с учётом дальнейшего вывода старого ледокольного флота о строительстве 3го и 4го серийного ледоколов, учитывая будущее освоение месторождений шельфа Арктики.

Рассказал Д.Рогозин и о создании ледокола-лидера, над которым опытные инженеры -конструкторы корпят в Крыловском государственном научном центре.

Судно мощностью 110-130 МВт с дедвейтом 200 тыс тонн сможет проводить караваны через лед толщиной более 4 м.

Освоение Арктики - всемирная борьба за энергетическое доминирование в будущем.

Месторождения Арктики представляют собой огромный ресурс углеводородов, разработка которого обеспечит страну на долгие годы.

Естественно, что отдавать его в руки России никто не намерен, и в этом противостоянии столкнутся полюса биполярного мира - РФ и США.

Америка уже дала добро Shell на бурение в свое части Арктики, а Россия пока делает ставку на перспективу, разрабатывая законодательную и техническую базу.

Логистическая сторона дела также не менее важна, ведь Севморпуть является удобной трассой, которая позволит повысить транзит сырья во много раз.

Так количество иностранных судов, которые прошли в 2014 г через акваторию РФ по Севморпути, увеличилось в 300 раз по сравнении с 2012 г, и эта цифра будет только расти.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram