USD 90.8818

+0.26

EUR 99.3561

+0.22

Brent 82.44

+0.06

Природный газ 1.707

-0

...

На УПСВ-9 Советского месторождения «Томскнефти» подготовлена к эксплуатации вакуумная компрессорная станция «ЭНЕРГАЗ»

На Советском месторождении ОАО «Томскнефть» успешно завершены 72-часовые испытания установки предварительного сброса воды УПСВ-9.

На УПСВ-9 Советского месторождения «Томскнефти» подготовлена к эксплуатации вакуумная компрессорная станция «ЭНЕРГАЗ»

На Советском месторождении ОАО «Томскнефть» успешно завершены 72-часовые испытания установки предварительного сброса воды УПСВ-9. В ходе комплексного опробования проверку также прошла вакуумная компрессорная станция (ВКС), поставленная компанией ЭНЕРГАЗ.

Это технологическое оборудование обеспечит на объекте рациональное использование низконапорного ПНГ в максимально возможных объемах. ВКС будет компримировать попутный газ второй ступени сепарации с близкого к вакууму давления (0,001…0,01 МПа) до давления газа первой ступени сепарации (0,6 МПа) для закачки в трубопровод до газораспределительной станции.

Компрессорная станция винтового типа EGSI-S-40/55A по специальным требованиям проекта функционирует с минимальной производительностью - 360 м3/ч. Очистку ПНГ на входе в компрессор осуществляет высокоэффективный сепаратор (входной фильтр-скруббер) с автоматической дренажной системой и насосом для откачки конденсата.

Блочно-модульная ВКС размещена в отдельном всепогодном укрытии, оснащена системами жизнеобеспечения и безопасности, действует автоматически. Режим работы в составе УПСВ - непрерывный.

Во время 72-часовых испытаний ВКС отработала в штатном режиме, без нареканий. Все работы по подготовке компрессорной станции к эксплуатации, включая шефмонтаж, пусконаладку и индивидуальные испытания оборудования, выполнила компания «СервисЭНЕРГАЗ», входящая в группу компаний ЭНЕРГАЗ.

Параллельно сервисные инженеры осуществляют подготовку к пуску вакуумных компрессорных станций еще на трех объектах «Томскнефти»: УПСВ-4 и УПСВ-5 Вахского месторождения, УПСВ-3 Советского месторождения.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram