USD 90.8423

-1.03

EUR 98.5447

-0.91

Brent 83.39

+1.44

Природный газ 1.843

-0.01

...

Роснефть станет 100% оператором в бразильском проекте Солимойнс

Роснефть будет контролировать 100% акций и статус оператора проекта по разработке углеводородов в бассейне Солимойнс в районе реки Амазонка в Бразилии.

Роснефть станет 100% оператором в бразильском проекте Солимойнс

Роснефть будет контролировать 100% акций и статус оператора проекта по разработке углеводородов в бассейне Солимойнс в районе реки Амазонка в Бразилии.

Об этом говорится в сообщении самой нефтяной компании от 18 мая 2015 г.

Известно, что проект Солимойнс включает 16 лицензионных участков недр на общей площади около 41,5 тыс км2.

Участки содержат 11 открытых залежей углеводородов. Ресурсы которых по оценке D&M и составляют 717 млн барр нефтяного эквивалента по категории С3 (95% ресурсов составляет природный газ).

Перспективные ресурсы нефти составляют около 1 млрд барр, перспективные ресурсы газа - 800 млн барр нефтяного эквивалента.

В сообщении компании говорится, что дочернее предприятие Роснефти и PetroRio заключили сделку, в результате которой Rosneft Brasil станет обладателем 55% акционерного капитала в проекте Солимойнс.

Сделка будет считаться завершенной после одобрения от Национального агентства нефти, природного газа и биотоплива Бразилии (ANP). Это событие намечено на середину 2015 г.

Данная сделка заключена в продолжение договоренностей, достигнутых в 2014 г.

Весь объем сделок составил 55 млн долл США. Он не включает приобретение 4 мобильных буровых установок, владельцем которых является HRT Netherlands B.V.

Rosneft Brasil решила исключить данную сделку по итогам анализа сценариев эффективной разработки проекта Солимойнс.

Известно, что 14 июля 2014 г компания заключила меморандум с HRT о взаимопонимании, определяющий взаимодействие сторон по разработке схем совместной монетизации природного газа в рамках данного проекта.

Роснефть попала в данный проект после подписания компанией ТНК-ВР соглашения с HRT о совместной деятельности по проекту Солимойнс.

Сама Роснефть поглотила ТНК-ВР в марте 2013 г.

На первый взгляд перспективный участок недр должен был начать приносить прибыль, однако сказалась труднодоступность разработки. Поэтому в разработку была приглашена компания Petrobras.

Слухи о том, что Роснефть станет 100% оператором проекта Солимойнс появились за некторое время до официального сообщения Роснефти.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram