USD 92.6321

-0.12

EUR 100.1776

-0.26

Brent 81.73

-0.1

Природный газ 1.747

0

...

Росгеология предложила создать отечественную компанию по производству геологоразведочного оборудования

Зам гендиректора Росгеологии С.Костюченко выступил с докладом на заседании Научно-методического совета по геолого-геофизическим технологиям поисков и разведки твердых полезных ископаемых Минприроды РФ.

Росгеология предложила создать отечественную компанию по производству геологоразведочного оборудования

Зам гендиректора Росгеологии С.Костюченко выступил с докладом на заседании Научно-методического совета по геолого-геофизическим технологиям поисков и разведки твердых полезных ископаемых Минприроды РФ.

Мероприятие проходило в Санкт-Петербурге с 12 по 13 мая 2015 г.

С.Костюченко отметил, что геологоразведка является одним из основных факторов обеспечения развития топливно-энергетического комплекса (ТЭК) России.

Существенная роль при этом отводится изучению и последующему освоению мелководного шельфа, транзитной зоны суша-море и прилегающей периодически затопляемой суши арктических регионов России.

Именно для работы в этих районах тема импортозависимости по оборудованию особенно актуальна.

В области аппаратурно-технических средств на суше она составляет до 75%, на море - до 90% и более, в транзитных зонах - до 100%, а в программном обеспечении - до 90%.

Необходимо создание отечественного производства центральной электроники, кабельной продукции, оптоволоконных изделий, модулей, гидро- и геофонов, средств позиционирования, электроразведочной аппаратуры для работ на естественных полях, современных гравиметров для работы на суше, судов для производства сейсмических работ на море, в пределах мелководных и транзитных зон.

Особая роль отводится развитию отечественных компьютерных систем и аппаратарно-программных комплексов, наиболее подверженных электронным интервенциям и неожиданным санкциям.

Было предложено рассмотреть возможность создания на базе Росгеологии национальной компании по производству оборудования, аппаратурно-технических средств и программного обеспечения для выполнения геологоразведочных работ.

В рамках проекта предлагается особое внимание уделить разработке и запуску в производство отечественного сейсморазведочного комплекса (совмещающего телеметрические и беспроводные системы) для работ на мелководном шельфе, в транзитной зоне и на прилегающей суше, а также источников сейсмических колебаний (вибрационных, кодоимпульсных, взрывных, пневмоисточников), в том числе низкочастотных и многокомпонентных.

Отметим, что создание всероссийской компании по производству КИПиА для нефтегазовой отрасли промышленности в целом, и для ГРР в частности, совпадает с нынешней централизацией промышленности в России.

Ранее, Н. Комарова предлагала создать всероссийскую нефтесервисную компанию.

Тем не менее, мировой опыт показывает, что госрегулирование в таких случаях не всегда приводит к ожидаемым результатам.

Обычно в условиях капитализма используется принцип кристалла в насыщеннм растворе, когда некая компания , достигнув определенных успехов, потихоньку занимается поглощением конкурентов или требуемых для покрытия рынка компаний.

На это уходят годы и десятилетия, но так появляются компании -мейджоры.

Отметим, что С.Костюченко не уточнил будет ли отечественная компания по производству КИПиА государственной или частной.

Если это будет вновь созданная частная компания, поглотившая более мелких игроков на рынке с использованием госресурса, то это обрадует граждан, у которых скопилось слишком много денег.

Но удача опять улыбнется только избранным.

А если это буде госкомпания, то рассматривать ее, как серьезного игрока на рынке,будет вероятно, преждевременно.

При этом компания сможет успешно осваивать бюджетные средства.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram