USD 91.87

0

EUR 99.9718

0

Brent 85.35

0

Природный газ 1.665

0

...

Российские студенты заработали несколько миллионов на сайте Олимпиады

24 апреля 2015 г завершился первый этап Международной студенческой цифровой Олимпиады 3К, проводимой при поддержке Госкорпорации Ростех.

Российские студенты заработали несколько миллионов на сайте Олимпиады

24 апреля 2015 г завершился первый этап Международной студенческой цифровой Олимпиады 3К, проводимой при поддержке Госкорпорации Ростех, интеллектуальное соревнование проходило по пяти базовым дисциплинам: физика, экономика, математика, биология и химия. Участники от 18 до 27 лет решали задания через сайт в интернете и специальные мобильные приложения, разработанные технологическим партнёром компанией Эдстер. Для прохождения во второй этап соревнования студентам необходимо было набрать не менее 5 000 очков. Набрать проходной балл смогли лишь 5 883 человека из всего списка претендентов, который насчитывал более пятидесяти тысяч участников. По результатам первого этапа в личном кабинете каждого участника составлено «дерево знаний», определяющее общую эрудицию и мотивацию студента. Данная информация будет отражена в Цифровом дипломе - документе, который получат призёры Олимпиады 3К после заключительного подведения итогов.

Цифровой диплом станет для победителей Олимпиады личным портфолио, резюме, документом, отражающим уровень компетенции студента. Если мы берём участников в возрасте, например, 19 лет, то им Цифровой диплом позволит сформировать первое представление работодателя о себе, как о специалисте, при устройстве на работу. Участникам старшей возрастной категории, предположим, двадцатипятилетним выпускникам или аспирантом, которые уже определились со сферой деятельности, Цифровой диплом послужит подтверждением их компетенции в том направлении, которое они выбрали для своего карьерного развития. Что важно, представители холдингов-работодателей ("Технодинамика", "Росэлектроника", Yota Devices и др.) в первую очередь будут оценивать Цифровой диплом кандидата на вакансию: уровень эрудиции, когнитивные качества, профориентационный портрет, рейтинг студента в вузе и другие аспекты, отражённые в портфолио соискателя - отмечает председатель организационного Комитета Олимпиады 3К М.А. Пантелеева.

Первый этап не является решающим, однако предварительные успехи участников можно расценивать, как заявку на победу. Официально в первом этапе сыграно более полутора миллионов интеллектуальных боёв, а общее время, которое провели участники в играх первого этапа составило 132 тысячи часов.

Подсчёт очков участников был остановлен в 12:00 24 апреля, задания доступны для решения и в данный момент, но в зачёт участникам пошли только результаты, достигнутые до обозначенного часа.

Первое место занял Гибадуллин Артур, Нижневартовский государственный университет, он набрал 2 192 230 очков.

Второе – Огонеров Кундул, Северо-Восточный федеральный университет имени М. К. Аммосова, достижения Кундула составило 1 725 706 очков, на третьем месте по итогам первого этапа - Шарафиев Марат из Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники с 1 386 691 очком. Результат Шарафиева стал весомым для общего показателя ТУСУРа. В межвузовском зачёте Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники занял первое место с общим количеством очков 5 546 604.

В тройку лидеров первого этапа также вошли Северо-Восточный федеральный университет имени М. К. Аммосова с результатом 4 496 354 очка и Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», студенты которого набрали 4 200 090 очков.

Организаторы Олимпиады 3К оценивают соревнование не только, как возможность заявить о себе для студентов, но и как шанс внести индивидуальный вклад студента в повышение статуса всего вуза. Члены Попечительского совета Олимпиады поддерживают инициативу молодёжи и готовы предоставить привилегии и участникам, и университетам: Союз авиапроизводителей России будет учитывать роль учебных заведений, подготовивших победителей Олимпиады, при определении победителей ежегодного конкурса «Авиастроитель года» в номинации «За подготовку нового поколения специалистов авиастроительной отрасли среди вузов» - заявил генеральный директор Союза Е.А. Горбунов.

Председатель Комитет Государственной Думы по промышленности С.В. Собко в свою очередь отмечает: Развитие промышленности РФ во многом зависит от уровня подготовки молодых специалистов и их дальнейшей работы в промышленных компаниях. Привлечение инициативных и талантливых молодых сотрудников должно быть одним из главных направлений развития кадровой политики предприятий. Жажда знаний, смелые идеи и стремление к скорейшему карьерному росту должно стать существенным фактором промышленной модернизации.

На предприятиях Ростеха - генерального партнёра мероприятия, понимают, что «Кадры решают все». Корпорация готова инвестировать в человеческий капитал – платить молодым специалистам заработную плату не ниже альтернативных профессиональных направлений. В частности, Арсений Брыкин, заместитель генерального директора АО «Росэлектроника» прокомментировал решение компании поддержать соревнование:

Олимпиада – эффективный способ отбора наиболее способной молодежи, которую впоследствии можно обучить компетенциям, необходимым для работы на производствах холдинга. На предприятиях параллельно с процессом технического перевооружения происходит процесс смены поколений. Наиболее опытные, а соответственно и возрастные работники уходят на пенсию. Более того, сотрудники в возрасте 36-50 лет составляют наименьшую долю в возрастной структуре персонала холдинга. Именно поэтому возникает необходимость как кадрового омоложения, так и актуализации института наставничества, то есть передачи опыта от старшего поколения к младшему.

В организационном комитете Олимпиады 3К сообщили, что Наблюдательный совет в полной мере удовлетворен как общим, так и личным показателем эрудиции студентов, и активностью вузов на первом этапе.


Итоги второго и третьего этапа будут подведены в июне. Тысяча лучших студентов получит шанс пройти стажировки в Госкорпорации "Ростех" и получить приглашение на работу холдинги корпорации. Топ-30 призёров Олимпиады 3К получат по 100 тысяч рублей, также будут отмеченные преподаватели, подготовившие призёров. Торжественная церемония награждения будет проходить в очном формате на территории вузов-партнёров по всей России от Москвы до Владивостока.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram