USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 86.93

+0.08

Природный газ 1.744

+0.01

3 мин
...

Куба заявила о наличии больших залежей нефти в Мексиканском заливе

Власти Кубы вновь интересуются бурением на шельфе и уже заявили о наличии обширных запасов нефти в эксклюзивной экономической зоне Мексиканского залива

Куба заявила о наличии больших залежей нефти в Мексиканском заливе

Власти Кубы вновь интересуются бурением на шельфе и уже заявили о наличии обширных запасов нефти в эксклюзивной экономической зоне Мексиканского залива.

В течение 2,5 лет кубинские и венесуэльские специалисты вели исследования и после получения данных укрепились во мнении, что в эксклюзивной экономической зоне Кубы есть нефть.

По словам замдиректора кубинской Cubapetroleo Р.Суарес и коммерческого директора П.Сорсано, проведенное исследование позволяет выдвигать научно обоснованные предположения и оказывать поддержку инвестпроектам других стран.

Это огромный вызов, потому что речь идет о глубоководном бурении в сложных геологических структурах с гарантированными запасами нефти.

Мексиканский залив располагает 120 млрд барр нефти.

Это одна из самых богатых кладовых углеводородного сырья в мире, наравне с Ближним Востоком и США.

Однако кубинскому шельфу пока не везет.

Летом 2014 г Куба сместила акцент от морской добычи нефти, концентрируясь на возобновляемые источники энергии.

Зарубежные компании, получив в результате бурения несколько сухих скважин, потеряли интерес к глубоководному бурению на шельфе Кубы.

3 глубоководных скважины, пробуренных в 2012 г зарубежными компаниями оказались сухими.

В декабре 2012 г. Зарубежнефть приступила к бурению 1й поисковой скважины на блоке L шельфа Кубы.

Многие компании тогда ушли, остались Statoil и PDVSA, но и они не развивают крупных проектов.

Даже нефтяные компании стран-союзниц Кубы - России и Китая не видели стимулов в бурении, хотя нефтяное богатство существенно подняло бы престиж Острова Зари Багровой.

Поэтому Куба начала было искать инвесторов в проекты возобновляемых источников энергии, таких как биомасса и ветер.

Тем не менее, Роснефть и CNPC договорились помочь коммунистической Кубе извлечь больше нефти на традиционном неглубоком северо-западном поясе тяжелой нефти.

При этом компании не подписались на глубоководное бурение.

Северо-западный пояс тяжелой нефти - это 320 - километровый участок северного побережья от г Гаваны до Вилья-Клара шириной около 5 км от берега.

Здесь добывается некачественная нефть, которой покрывается до 40% потребностей Кубы в энергоресурсах.

Роснефть и CNPC договорились проводить горизонтальное бурение новых скважин с берега и присоединиться канадской Шерритт (Sherritt International) и Зарубежнефти, которые уже осуществляют аналогичную работу.

Тогда Роснефть и Зарубежнефть подписали новые соглашения с Кубой.

Роснефть намерена участвовать в разработке проектов на шельфе Кубы.

Соглашение предусматривало строительство Роснефтью базы на кубинском порту Мариэль, передачу оборудования и подготовку персонала для морских буровых установок, связанных трубопроводов и вертолетную площадку.

Роснефть и Cubapetroleo подписали соглашение о сотрудничестве в области повышения нефтеотдачи на зрелых месторождениях в июле 2014 г.

От этих известий сильно забеспокоились экологи -активисты США.

Дело в том, что в случае аварийного разлива, нефть, благодаря течению, направится прямиком к пляжам Флориды. Там еще и заповедник есть.

На Кубу немедленно приехали американские эмиссары, которые стали убеждать веселых кубинцев прекратить сотрудничество с русскими, у которых мало опыта, и теперь нет доступа к американским технологиям.

США даже стали налаживать отношения с Островом терроризма.

Но, братскую дружбу и коммунистическую солидарность так просто не разбить.

Летом 2014 г, после визита В.Путина и С.Цзиньпина, Куба выразила надежду на то, что союзники будут исследовать глубоководных шельфовые месторождения, что в перспективе может дать стране до 20 млрд баррелей нефти и прекратить зависимость от социалистического союзника - Венесуэлы.

Известно, что Венесуэла отправляет 115 тыс барр/сутки нефти на Кубу на очень выгодных условиях.

24 марта 2015 г глава российского МИДа С.Лавров сообщил, что Россия совместно с властями Кубы рассматривает крупные проекты в сфере энергетики.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram