USD 92.7463

+0.17

EUR 100.7473

+0.52

Brent 90.58

+90.58

Природный газ 1.881

+1.88

...

Администрация президента в мае 2015 г получит документы о расширении доступа к шельфу РФ

Минприроды России согласовало со всеми причастными ведомствами предложения по возможности доступа к шельфовым разработкам российских компаний. Об этом 21 апреля 2015 г рассказал глава Минприроды РФ С.Донской.

Администрация президента в мае 2015 г получит документы о расширении доступа к шельфу РФ

Минприроды России согласовало со всеми причастными ведомствами предложения по возможности доступа к шельфовым разработкам российских компаний. Об этом 21 апреля 2015 г рассказал глава Минприроды РФ С.Донской.

Министр также добавил, что его ведомство может уже в мае 2015 г внести в правительство данные предложения. Сообщается, что теперь заинтересованные ведомства внесут документ на рассмотрение администрации президента.

По словам С.Донского, никаких для этого препятствий он не видит.

Что касается критериев отбора компаний для доступа на шельф, то они очень просты. Как сообщил С.Донской, компания в первую очередь должна быть отечественной с имеющимся опытом работы на шельфе.

Причем по срокам и расположению участков, где претендент работал ранее, никаких требований вводиться не будет.

Также компании должны будут доказать имеющиеся у них финансовые и технические возможности для разработки шельфовых месторождений.

Кроме того, известно, что компаниям будет разрешено создавать консорциумы для работы на шельфовых участках недр.

С.Донской подчеркнул, что планируется предоставлять возможность пользоваться различным механизмами. В аукционах и консорциумах смогут участвовать как государственные, так и частные компании.

Также глава Минприроды сообщил, что в правительство было передано предложение приостановить выдачу лицензий на шельфовые участки недр госкомпаниям.

Как пояснил министр, это было сделано из-за того, что сейчас около 80% лицензий на шельфовые разработки находятся во владении энергетических госкомпаний - Газпрома и Роснефти.

Нераспределенными остаются только участки шельфа на востоке страны и в зонах выхода месторождений на шельф.

Напомним, что 14 апреля 2015 г первый зам министра природных ресурсов Д.Храмов заявлял, что Минприроды допускает вероятность того, что дочкам иностранных компаний может быть позволено работать на шельфовых месторождениях РФ.

Могут быть допущены к разработке шельфовых месторождений нефтесервисные и частные компании, которые являются налогоплательщиками на территории РФ.

26 марта 2015 г С.Донской заявил, что его ведомство выступает с поддержкой гибких условий допуска частных энергетических компаний к шельфовым месторождениям. По его словам, Минприроды выступает за гибкие условия.

Объясняется это тем, что в сложившихся условиях необходимо искать способы продолжения работы, не снижая темпов.

Также необходимо максимально использовать весь имеющийся опыт отечественных компаний.

В феврале 2015 г стало известно о предложении депутатов Астраханской области и их коллег из Ненецкого АО принять закон, который позволил бы частным нефтекомпаниям вести добычу на шельфе.

Сейчас лицензиями на разработку шельфа владеют компании Роснефть - у нее лицензии на 47 участков - и Газпром с 68 лицензиями.

В 2014 г Роснефть открыла в Карском море месторождение Победа.

В связи с экономическим кризисом и санкциями Запада у Роснефти и Газпрома стало чуть меньше оптимизма по освоению месторождений на шельфе, и ЛУКОЙЛ может втиснуться на это поле деятельности.

ЛУКОЙЛ - единственная частная компания, которая работает на шельфе.

Правда, лицензии на морские участки недр компания получила еще в 2008 г, до законодательных ограничений на работу на шельфе. Компания разрабатывает месторождение имени Корчагина и Филановского на шельфе Каспия.

После изменений в законе правительство отказывалось менять документ в течение 7 лет.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram