USD 92.3058

-0.08

EUR 100.0668

+0.64

Brent 91.76

+0.79

Природный газ 1.82

+0.04

...

Исламское государство и Талибан в Афганистане объявили друг другу священную войну

Спецслужбы Афганистана добыли внутренние документы группировки Исламское государство (ИГ) и радикального исламского движения Талибан. об этом стало известно 20 апреля 2015 г.

Исламское государство и Талибан в Афганистане объявили друг другу священную войну

Спецслужбы Афганистана добыли внутренние документы группировки Исламское государство (ИГ) и радикального исламского движения Талибан. об этом стало известно 20 апреля 2015 г.

Согласно утекшим документам, обе экстремистские организации объявили друг другу войну. Заявил об этом глава МВД юга Афганистана Г.Наби Жан Муллахил.

По его словам, в письмах организаций говорится, что обе группировки объявили друг другу джихад - священную войну. Он также добавил, что становится очевидным тот факт, что Исламское государство в Афганистане было создано иностранными спецслужбами, чтобы поддерживать высокий градус напряжения в регионе.

Г.Наби Жан Муллахил считает, что таким образом спецслужбы пытаются сорвать мирные переговоры между властями страны и талибами.

Как пояснил представитель правоохранительных органов Афганистана, глава ИГ А.Бакр аль-Багдади оскорбил лидера Талибана М.Омара, назвав того неграмотным командиром, который не заслуживает доверия.

Лидеры талибов при этом призвали не допустить поднятия флага Исламского государства на территории Афганистана.

Напомним, что в январе 2015 г лидеры ИГ объявили о создании эмирата Хорасан. В состав эмирата они хотели включить территории Афганистана, Пакистана, Индии и Бангладеша.

Главой эмирата назначили одного из лидеров пакистанского отделения Талибана. Эксперты отмечают, что в последнее время многие афганские талибы начали присягать на верность Исламскому государству.

Напомним, что в феврале 2015 г на Мюнхенской конференции по безопасности глава российского МИДа С.Лавров поведал, что у него есть данные о присутствии на севере Афганистана эмиссаров ИГ, и это его беспокоит, потому что это уже достаточно близко к границам России.

По словам российского дипломата, необходимо ликвидировать господство ИГ в Ираке и Сирии. Еще в ноябре 2014 г глава МИД РФ говорил о необходимости принятия решений, запрещающих любые действия, связанные с поставками нефти с территорий, которые контролируются террористами ИГ, в том числе покупку нефти и использование вырученных средств на финансирование ИГ.

Еще летом 2014 г боевики ИГ захватили 11 крупных месторождений. Тогда они и начали продавать нефть по цене в 25 - 60 долл США/барр, получая около 5 млн долл США/сутки.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram