USD 93.4419

-0.28

EUR 99.7264

-0.95

Brent 90.15

+0.01

Природный газ 1.773

-0

...

Евросоюз может официально обвинить Газпром в нарушении правил конкуренции

Европейский антимонопольный регулятор 22 апреля 2015 г планирует предъявить российскому Газпрому обвинение в нарушении правил конкуренции.

Евросоюз может официально обвинить Газпром в нарушении правил конкуренции

Европейский антимонопольный регулятор 22 апреля 2015 г планирует предъявить российскому Газпрому обвинение в нарушении правил конкуренции.

Об этом 20 апреля 2015 г сообщил ряд американских СМИ со ссылкой на собственные источники, знакомые с ситуацией.

Сообщается, что Еврокомиссия в сентябре 2012 г инициировала расследование по 3 предполагаемым случаям нарушения Газпромом правил ЕС, которые затрагивают энергетические рынки Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Чехии, Словакии, Венгрии и Болгарии.

Евросоюз подозревал российскую компанию в намеренном ограничении свободных поставок в страны ЕС путем раздела рынков газа, препятствовании диверсификации поставок и установлении несправедливых цен на голубое топливо.

Также в Еврокомиссии несправедливой посчитали привязку к ценам на нефть в долгосрочных контрактах на поставку газа.

По некоторым данным, теперь Газпрому может грозить штраф в размере до 10% годового оборота компании на территории Евросоюза.

Как рассказал источник, список обвинений, известный как уведомление о претензиях, включен в повестку дня заседания комиссии 20 апреля 2015 г. При этом, источник не прогнозирует каких-либо возражений по поводу принятия такого документа.

Другой источник, который близок к российской компании, отметил, что Газпром вполне может урегулировать данное разбирательство.

Стоит отметить, что Евросоюз не первый раз придумывает для российского Газпрома все новые трудности.

Например, в апреле 2015 г стало известно, что Газпром еще в марте 2015 г направил новую заявку на выделение 100% мощностей магистрального газопровода (МГП) Opal российской стороне.

С позицией российской стороны тогда согласились все, кроме Еврокомиссии.

Глава российского Минэнерго подчеркнул, что в ситуации с МГП Opal видится политический подтекст, как и в случае с препятствиями для МГП Южный поток.

Кроме того, как считает А.Новак, ЕС не желает вести с Россией энергетический диалог.

Газпром очень давно не может получить 100% мощностей магистрального газопровода OPAL. Объясняется это действием 3го энергопакета ЕС, в рамках которого резервируется 50% мощностей МГП для независимых поставщиков топлива.

МГП OPAL был построен Газпромом с партнерами в августе 2011 г для поставок газа из МГП Северный поток до конечного потребителя, и, фактически, никаким поставщикам, кроме Газпрома не нужен.

Именно в этой ситуации явно видна политическая составляющая стремления ЕС диверсифицировать потоки энергоресурсов.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram