USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 90.21

+0.06

Природный газ 1.756

-0.02

...

Россия не сможет участвовать в приватизации угольных шахт и ТЭЦ на Украине

Об этом 20 апреля 2015 г заявил министр экономического развития и торговли Украины А.Абромавичус. Ему бы заглянуть в приватизационную историю Казахстана и Грузии, где западные инвесторы немало наследили. 

Россия не сможет участвовать в приватизации угольных шахт и ТЭЦ на Украине

Инвесторов из России не допустят к аукциону по приватизации государственных активов Украины, которая была анонсирована ранее правительством страны.

Об этом 20 апреля 2015 г заявил министр экономического развития и торговли Украины А.Абромавичус, находясь в далекой Америке с деловым визитом.

По словам чиновника, при широкомасштабной приватизации необходимо сделать нормальную дорожную карту, то есть показать, что предлагается возможным инвесторам.

В 1ю очередь украинский министр желает видеть на торгах именно западных инвесторов.

Чем это чревато экономике Украины?

Нужно заглянуть в приватизационную историю Казахстана и Грузии.

Приватизировав ТЭЦ, иностранные инвесторы и не стали восстанавливать их работу, а дождались, когда энергоемкие производства, расположенные поблизости, испытывая дефицит э/энергии стали банкротиться , и по дешевке их скупили.

Вот такая энергетическая стратегия.

Но, украинцу А.Абромавичусу эти истории, вероятно неизвестны или неинтересны.

В России, как известно, экономический враг не прошел.

Там госпредприятия тоже пощипали, но хоть свои бизнесмены.

А сейчас бизнес даже встал на защиту Ленэнерго, которую из-за небольшой суммы сначала решили было обанкротить.

Российским инвесторам, по словам А.Абромавичуса, власти Украины не позволят покупать активы.

Ко всему прочему, власти Украины намерены законодательно прописать запрет для российских инвесторов принимать участие в приватизации госактивов.

Ранее президент Украины П.Порошенко потребовал ограничить участие российских инвесторов в приватизации украинских госактивов.

Его печаль понятна.

Его предприятия в Крыму потихоньку национализируются, но он сам сделал выбор в пользу политики.

Как заявил А.Абромавичус, страна-агрессор не сможет участвовать в торгах государственными активами Украины. Причем ни в первичной продаже, ни на вторичной.

Сам чиновник считает, что это нормальная практика.

Министр с печалью поведал, что даже за российскими частниками явно прослеживается государство.

Чиновник также рассказал, что в России велико давление госструктур на частный бизнес, их влияние на поведение компаний на за рубежом.

Напомним, что в конце января 2015 г стало известно, что Минэнергоугля планирует подготовить к приватизации все 35 угольных шахт на Украине до конца 2015 г.

При этом, еще 17 неработающих шахт планируется ликвидировать или законсервировать.

Напомним, что эти шахты вряд ли особо заинтересуют инвесторов, потому что все добывающие антрацит шахты остались в ДНР и ЛНР.

При этом, известно, что делегаты 3го съезда шахтеров Украины намерены 21 апреля 2015 г предложить П.Порошенко уволить главу Минэнергоугля страны В.Демчишина за неспособность управлять отраслью.

Зампредседателя профсоюза работников угольной отрасли Украины В.Мамченко заявил, что вся страна знает, что министр не способен управлять топливно-энергетическим комплексом.

Он подчеркнул, что В.Демчишин и его команда далеки от проблем отрасли, не имеют понятия ни о ситуации в энергетике, ни в угольной сфере.

В профсоюзе указывают на то, что профессиональные требования, которые выдвигаются к кандидатам, занимающим важные посты во власти, упали до критического уровня.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram