USD 91.5449

+0.66

EUR 100.1869

+0.83

Brent 85.51

+1.58

Природный газ 1.699

+0.04

...

Дожимные компрессорные установки для двух СКНС Талаканского месторождения «Сургутнефтегаза» прошли заводские испытания

Дожимная нефтенасосная станция №2 (ДНС-2) и центральный пункт сбора нефти (ЦПС) Талаканского месторождения ОАО «Сургутнефтегаз» оснащаются компрессорными станциями низких ступеней сепарации (СКНС).

Дожимные компрессорные установки для двух СКНС Талаканского месторождения «Сургутнефтегаза» прошли заводские испытания

Дожимная нефтенасосная станция №2 (ДНС-2) и центральный пункт сбора нефти (ЦПС) Талаканского месторождения ОАО «Сургутнефтегаз» оснащаются компрессорными станциями низких ступеней сепарации (СКНС). Проектировщик объектов - «СургутНИПИнефть», строительство ведет Управление по внутрипромысловому сбору и использованию нефтяного газа (УВСИНГ).

Основу СКНС составят дожимные компрессорные установки (ДКУ) типа EGSI-S-400/500WA производительностью по 3500 м3/ч. ДКУ предназначены для компримирования попутного нефтяного газа, поступающего с концевых ступеней сепарации и буферных сепараторов, и последующей закачки ПНГ под давлением 0,7 МПа в газопровод внешнего транспорта.

Компрессорные установки имеют блочно модульное исполнение, располагаются в отдельных укрытиях, оснащены САУ и системами жизнеобеспечения и безопасности. Согласно проектным параметрам, ДКУ способны функционировать в экстремальных климатических условиях (минимальная температура воздуха – минус 55°С, температура наиболее холодной пятидневки – минус 43°С). Режим работы ДКУ в составе объектов нефтегазодобывающего комплекса – непрерывный.

Подготовку газа на входе в компрессор осуществляет высокоэффективный сепаратор (входной фильтр-скруббер) с автоматической дренажной системой и насосом для откачки конденсата. С учетом низкого входного давления ПНГ (0,09 МПа), ДКУ снабжены датчиком кислорода для контроля его содержания в сжимаемом газе.

В настоящее время дожимные компрессорные установки прошли испытания на заводе-изготовителе. Под контролем заказчика - представителей ОАО «Сургутнефтегаз» - проверено функционирование технологического, компрессорного, электротехнического оборудования и САУ. Ведется подготовка к транспортировке ДКУ на место эксплуатации.

Шефмонтаж, пусконаладочные работы, индивидуальные испытания оборудования и комплексную проверку в составе СКНС, а также ввод ДКУ в эксплуатацию выполнит компания ЭНЕРГАЗ.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram