USD 87.9199

-0.05

EUR 95.8266

-0.06

Brent 80.14

+0.43

Природный газ 2.269

+0.09

...

Дочки иностранных компаний могут быть допущены к шельфовым месторождениям РФ

Российское Минприроды допускает вероятность того, что дочкам иностранных компаний может быть позволено работать на шельфовых месторождениях РФ.

Дочки иностранных компаний могут быть допущены к шельфовым месторождениям РФ

Российское Минприроды допускает вероятность того, что дочкам иностранных компаний может быть позволено работать на шельфовых месторождениях РФ.

Произойти это может только при условии выплаты налогов в российский бюджет. Об этом 14 апреля 2015 г рассказал первый зам министра природных ресурсов Д.Храмов.

По его словам в данный момент обсуждаются различные варианты возможности допуска к шельфу различных компаний. Могут быть допущены к разработке шельфовых месторождений нефтесервисные и частные компании, которые являются налогоплательщиками на территории РФ.

Д.Храмов подчеркнул, что может быть использован принцип, действующий ныне для сухопутных месторождений. В этом случае компания, которая получает лицензию на разведку, может начать разработку найденного месторождения.

Зам министра природных ресурсов также отметил, что не видит никаких проблем в допуске частных и иностранных компаний к российским шельфовым месторождениям.

26 марта 2015 г глава Минприроды С.Донской заявил, что его ведомство выступает с поддержкой гибких условий допуска частных энергетических компаний к шельфовым месторождениям. По его словам, Минприроды выступает за гибкие условия.

Объясняется это тем, что в сложившихся условиях необходимо искать способы продолжения работы, не снижения темпов.
Также необходимо максимально использовать весь имеющийся опыт отечественных компаний.

Напомним, что в феврале 2015 г стало известно о предложении депутатов Астраханской области и их коллег из Ненецкого АО принять закон, который позволил бы частным нефтекомпаниям вести добычу на шельфе.

Сейчас лицензиями на разработку шельфа владеют компании Роснефть - у нее лицензии на 47 участков - и Газпром с 68 лицензиями.

В 2014 г Роснефть открыла в Карском море месторождение Победа.

В связи с экономическим кризисом и санкциями Запада у Роснефти и Газпрома стало чуть меньше оптимизма по освоению месторождений на шельфе, и ЛУКОЙЛ может втиснуться на это поле деятельности.

ЛУКОЙЛ - единственная частная компания, которая работает на шельфе.

Правда, лицензии на морские участки недр компания получила еще в 2008 г, до законодательных ограничений на работу на шельфе.

Компания разрабатывает месторождение имени Корчагина и Филановского на шельфе Каспия.

После изменений в законе правительство отказывалось менять документ в течение 7 лет.

Некоторые эксперты считают, что большинство перспективных шельфовых участков уже распределены.

То есть, частным компаниям просто не останется свободных участков недр. Они смогут их получить только при условии, что государство решит изъять эти участки у госкомпаний.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram