USD 90.8901

0

EUR 97.9364

0

Brent 81.97

0

Природный газ 1.861

0

...

Сербия ждет визита А.Новака для обсуждения возможности присоединения к турецкому потоку

В Сербии ждут визита российского главы Минэнерго А.Новака. По некоторым данным, министр должен прибыть в Сербию в конце апреля или в начале мая 2015 г.

Сербия ждет визита А.Новака для обсуждения возможности присоединения к турецкому потоку

В Сербии ждут визита российского главы Минэнерго А.Новака. По некоторым данным, министр должен прибыть в Сербию в конце апреля или в начале мая 2015 г.

Планируется обсудить газовые вопросы, среди которых значится возможное участие Сербии в проекте строительства магистрального газопровода (МГП) Турецкий поток. Об этом стало известно 10 апреля 2015 г из слов посла Сербии в Москве С.Терзича.

По словам дипломата, такой визит намечался на начало апреля 2015 г, однако затем был перенесен. Планируется, что А.Новак обсудит вопросы по энергетике с сопредседателем межправительственного комитета, сербским министром И.Дачичем.

Посол также отметил, что Сербия чрезвычайно заинтересована в участии в проекте строительства МГП Турецкий поток. Выход России из проекта Южного потока несколько осложнил для Сербии вопросы энергобезопасности, рассказал С.Терзич.

Как считает посол, у Турецкого потока более сложный маршрут, чем у Южного потока. МГП теперь будет проходить по территории Турции, Болгарии и Македонии.

Как раз в Македонии, считает С.Терзич, довольно сложная ситуация с безопасностью. Кроме того, посол несколько обеспокоен тем, что Турция в качестве страны-транзитера может по различным причинам перекрывать транзит газа через свою территорию.

7 апреля 2015 г стало известно, что Сербия может получить доступ к поставкам газа из Азербайджана посредством TANAP, заявил Министр горной промышленности и энергетики страны А.Антич.

Он также отметил, что Сербия больше не должна полагаться только на один источник поставок. По словам министра, власти Сербии намерены войти во все проекты, которые могут обеспечить страну новые источниками газа.

Отметим, что TANAP является прямым конкурентом газпромовского Турецкого потока.

Россия и Турция 1 декабря 2014 г договорились о строительстве нового МГП Турецкий поток, с помощью которого Турция может стать транзитной страной для российского газа в Европу.

27 января 2015 г стало известно, что Газпром рассчитывает запустить 1ю нитку МГП Турецкий поток уже в декабре 2016 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram