USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.05

0

Природный газ 1.809

0

...

Российские десантники строят Ледяной лагерь на льдине в Северном Ледовитом океане

Российские десантники совместно с контингентами Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) провели успешное десантирование на дрейфующую льдину в Северном Ледовитом океане и занялись возведением Ледового лагеря

Российские десантники строят Ледяной лагерь на льдине в Северном Ледовитом океане

Российские десантники совместно с контингентами Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) провели успешное десантирование на дрейфующую льдину в Северном Ледовитом океане и занялись возведением Ледового лагеря

В десантировании участвовали служащие Ивановского и Псковского соединений воздушно-десантных войск (ВДВ) и белорусские десантники.

По легенде, бойцы не только должны умело десантироваться, но и спасти гражданскую исследовательскую станцию, терпящую бедствие.

В связи с освоением Севморпути и увеличением нефтегазовых работ на шельфе Арктики, такая легенда выглядит уместной.

Десантирование осуществлялось с использованием парашютной системы специального назначения «Арбалет».

Бойцы успешно высадились на поверхность, не имеющую конкретно выраженных ориентиров с высокой плотностью ледяных торосов в сложной метеорологической и ледовой обстановке и отсутствии видимого горизонта.

Костюмчики у них тоже неплохие. Говорят,в такой экипировке не замерзнешь даже при глубоком минусе.

На льдину были сброшены грузовые контейнеры весом 30-50 кг с необходимыми средствами и снаряжением для обеспечения жизнедеятельности в условиях низких температур, оказания помощи и сохранения жизни и здоровья.

После приземления , по стопам Робинзона Круза десантники приступили к оборудованию жилого лагеря, развертыванию средств связи, сбору десантированного имущества, материальных средств и продовольствия.

Ледовый лагерь закрытого цикла жизнеобеспечения строится с учетом гарантированной возможности оптимальной деятельности военнослужащих при температуре ниже -50оС на открытом воздухе.

Помощь в освоении технологий строительства лагеря десантникам оказывают полярники Экспедиционного центра Русского географического общества (РГО), в деятельности которого принимают активное участие С.Шойгу и В.Путин.

Это удивительно, но доставленного с воздуха снаряжения достаточно, чтобы возвести ледовый лагерь, который представляет собой комплекс легковозводимых некапитальных сооружений с инфраструктурой, освещением, электрическим и тепловым снабжение, каждое из которых оборудуется автоматической системой обогрева.

Конструкция и материалы каждого объекта созданы с учетом защиты человека от сильного ветра и ледяной крошки.

Особенностью сооружений является их положительная плавучесть при попадании на открытую воду.

Строительство ледового лагеря позволит приледнившимся десантникам всегда иметь место для отдыха, ночлега, приготовления горячей пищи, хранения и подготовки арктического снаряжения при выполнении задач по предназначению в арктических широтах.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram