USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 81.78

-0.27

Природный газ 1.837

+0.03

...

Госкомиссия по Арктике 14 апреля 2015 г обсудит ликвидацию экологического ущерба региона

Комиссия по развитию Арктики 14 апреля 2015 г на своем дебютном заседании будет рассматривать вопросы экологии в данном регионе. Также на заседании обсудят развитие Северного морского пути (Севморпуть).

Госкомиссия по Арктике 14 апреля 2015 г обсудит ликвидацию экологического ущерба региона

Комиссия по развитию Арктики 14 апреля 2015 г на своем дебютном заседании будет рассматривать вопросы экологии в данном регионе. Также на заседании обсудят развитие Северного морского пути (Севморпуть).

Об этом стало известно 7 апреля 2015 г из слов заместителя председателя комитета Госдумы РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии М.Слипенчука.

По его словам, М.Слипенчук лично выступил с инициативой включить в повестку дня создание единого координационного центра по ликвидации в Арктике накопленного экологического ущерба и международного государственно-частного консорциума по развитию Северного морского пути.

Как пояснил чиновник, на данный момент наблюдается отсутствие средств на ликвидацию накопленного экологического ущерба в Арктической зоне России.

Кроме того, в существующих госпрограммах не предусмотрено финансирование ликвидации экологического ущерба арктического региона. Однако природа Арктики требует бережного отношения и пристального внимания, мониторинга и контроля состояния экологии данного региона.

Поэтому госкомиссия по Арктике и должна поставить перед собой задачу сбережения уникальных, легкоранимых, хрупких экологических систем.

Выделяемых средств благотворителей и региональных поступлений не хватит для решения экологических проблем в Арктике. Также отсутствуют и правовые основания для подобной работы, пояснил М.Слипенчук.

По его словам, для решения таких вопросов требуется создать единый координационный центр по ликвидации накопленного экологического ущерба в Арктической зоне РФ. Как раз такие функции может взять на себя госкомиссия по Арктике.

Напомним, что 25 марта 2015 г вице-премьер РФ и глава госкомиссии по Арктике Д.Рогозин рассказал о дате проведения первого заседания комиссии, которое состоится 14 апреля 2015 г.

22 апреля 2014 г В.Путин внес предложение о создании госкомиссии по арктической политике. Тогда президент России заявил, что в этом плане необходима гибкая оперативно-работающая структура.

Позднее стало известно, что в приоритете у комиссии будут стоять задачи социально-экономического развития региона и решение вопросов, связанных с обороной.

Непосредственно указ о создании госкомиссии по развитию Арктики был подписан 3 февраля 2015 г президентом России В.Путиным.

Предполагается, что комиссия будет заниматься оценкой эффективности использования арктических ресурсов. Ведомство также будет принимать решения по разработке и реализации приоритетных инвестпрограмм в регионе.

А 23 марта 2015 г стало известно, что в госкомиссию по вопросам развития Арктики вошли более 60 человек. Среди них стоит отметить главу Газпрома А.Миллера, главу НОВАТЭКа Л.Михельсона, А.Шайкина из ЛУКОЙЛа и Д.Пристанскова из Норникеля.

Отметим, что арктический регион входит в сферу нефтегазовых интересов России. На континентальном шельфе Арктики имеется ряд крупных нефтегазовых месторождений с ресурсами в 5 млрд т условного топлива.


Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram