USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 87.36

+0.51

Природный газ

-1.74

...

Австралия запустила 1-ю в западном мире волновую гидроэлектростанцию

На берегу о. Гарден, расположенного в 5 км от западного побережья Австралии был произведен ввод в эксплуатацию 1й волновой электростанции Carnegie

Австралия запустила 1-ю в западном мире волновую гидроэлектростанцию

На берегу о. Гарден, расположенного в 5 км от западного побережья Австралии был произведен ввод в эксплуатацию 1й волновой электростанции Carnegie

Мощностями электростанции будут обеспечены более 2000 жилых домов.

Станция использует инновационный принцип генерации э/энергии с помощью буев, которых волны при течении смещают по вертикали.

Это движение задействует насос, который образующимся давлением направляет воду к станции, где она вращает турбины турбины генераторов, вырабатывающие э/энергию.

Отметим, что потенциально станция может стать источником пресной воды.

При этом опреснение будет происходить за счет ресурсов самой станции, без привлечения внешних источников энергии.

Защитники проекта утверждают, что цикличное движение водных масс океана является неисчерпаемым источников энергии, который обладает неумолимым плюсом в сравнении с аналогичными альтернативными источниками энергии, вроде ветряной силы.

Предсказуемость и постоянность течения, повышенная, в сравнении с воздухом, сила воздействия за счет повышенной плотности вещества.

Напомним, что условная плотность воды составляет 999,97 кг/м3, а плотность воздуха, за эталон которой приняты характеристики сухого воздуха при 15°С на уровне моря, составляет 1,225 кг⁄м3, т.е. на 8153% меньше 1го значения.

Также плюсом является эргономичность станции, которая вырабатывает такое же количество энергии, как и большее по площади количество солнечных батарей.

Скромно напомним, что 6 ноября 2014 г в Приморском крае РФ заработали первые в России волновые генераторы - источники электрического тока, которые используют энергию морских течений, приливов и волн.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram