USD 90.6842

-0.56

EUR 97.444

-0.78

Brent 79.37

+0.67

Природный газ 1.97

-0.03

1 мин
...

Газпром собирается заместить западную технику белорусской продукцией

27 марта 2015 г в г Минске состоялось совещание по развитию сотрудничества между Газпромом и белорусскими предприятиями.

Газпром собирается заместить западную технику белорусской продукцией

Источник: правительство Беларуси

27 марта 2015 г в г Минске Газпром провел важное совещание с белорусскими предприятиями.

Руководили совещанием зам Премьер-министра Беларуси В. Семашко и зампредправления Газпрома В. Маркелова.

На совещании присутствовали представители Газпрома, «Газпром трансгаз Беларусь», чиновники и представители бизнеса Беларуси.

Белоруссия в свое время практически передала Белтрансгаз (ныне Газпром трансгаз Беларусь) Газпрому, и не прогадала.

Сам факт проведения подобного совещания в технически развитой Белоруссии показывает недальновидность западных партнеров и дальновидность белорусов.

На совещании обсудили реализацию подписанной в ноябре 2014 г дорожной карты проекта «Расширение использования высокотехнологичной продукции и технологий Республики Беларусь для Газпрома».

Сроки - сжатые, карта действует до 2017 г.

Сейчас готовится перечень технологий и оборудования, которое выпускается в Белоруссии и рекомендуется Газпромом к освоению.

Решено, что «Газпром трансгаз Беларусь» проведет для компаний семинар по стандартизации и внедрению стандартов Газпрома в системы менеджмента качества предприятий.

Важный вопрос совещания - развитие использования газомоторного топлива (ГМТ).

В Беларуси предполагается расширить сеть автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС), а также построить комплекс производства сжиженного природного газа (СПГ) малой тоннажности.

Машиностроители республики собираются серьезно запускать в серию производство газомоторной техники, в тч двигатели, работающие на ГМТ.

Газпром направит в Минпром Белоруссии сведения о потребности компании в газовой автотранспортной технике на 2015–2017 гг.

Газпром хочет осуществить импортозамещение белорусской продукцией ту технику и оборудование, которое ранее закупал на Западе.

Участники совещания побывали на выставке новых образцов техники и оборудования «Минского автозавода» и «Минского моторного завода».


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram