USD 92.4155

0

EUR 100.1259

0

Brent 90.86

0

Природный газ 1.785

0

...

Л.Михельсон опроверг все слухи по поводу переноса сроков запуска Ямал СПГ

Проект Ямал СПГ реализуется по плану. О переносе сроков запуска проекта речи быть не может. Об этом 30 марта 2015 г заявил глава НОВАТЭКа Л.Михельсон.

Л.Михельсон опроверг все слухи по поводу переноса сроков запуска Ямал СПГ

Проект Ямал СПГ реализуется по плану. О переносе сроков запуска проекта речи быть не может.

Об этом 30 марта 2015 г заявил глава НОВАТЭКа Л.Михельсон.

Бюджет строительства Ямал СПГ на 2015 г, ранее анонсированный в размере 8 млрд долл США, снижен из-за падения стоимости российской валюты на 1 млрд долл США. Об этом Л.Михельсон рассказал еще 2 марта 2015 г.

Также он добавил, что бюджет строительства был пересмотрен и составит 7 млрд долл США. Поскольку более 30% затрат на строительство завода происходит в рублях.

Проект Ямал СПГ предусматривает строительство СПГ-завода мощностью 16,5 млн т/год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения.

Доказанные и вероятные запасы газа в данном месторождении составляют 907 млрд м3.

Капвложения в проект ожидаются на уровне 27 млрд долл США. Правда, по словам Л.Михельсона, общее финансирование проекта потребует больших вложений.

Согласно графику, 1я очередь завода будет запущена в 2017 г. Всего планируется ввести 3 очереди. Глава НОВАТЭКа отметил, что существуют некоторые сложности с привлечением средств из КНР. Но они будут решены до июля 2015 г.

Также Л.Михельсон рассказал, что НОВАТЭК подумывает о строительстве завода по производству оборудования для СПГ. Завод может быть построен в Мурманской области. При этом Л.Михельсон не рассказал о конкретном объеме финансирования, не поведал и о сроках строительства такого завода.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram