USD 87.9199

-0.05

EUR 95.8266

-0.06

Brent 79.75

+0.04

Природный газ 2.203

+0.02

...

Росгеология намерена сотрудничать с учеными из Норвегии в области изучения Арктики

Встреча руководства морского геологического предприятия Севморгео, которое входит в холдинг Росгеология, с делегацией ученых из Норвегии состоялась в Санкт-Петербурге в конце марта 2015 г.

Росгеология намерена сотрудничать с учеными из Норвегии в области изучения Арктики

Встреча руководства морского геологического предприятия Севморгео, которое входит в холдинг Росгеология, с делегацией ученых из Норвегии состоялась в Санкт-Петербурге.

Среди норвежских ученых были специалисты из Института Геологии и Факультета науки и технологий Университета Тромсе - Арктического Университета Норвегии.

На встрече обсуждались вопросы развития российско-норвежского сотрудничества в области геологического изучения Арктики.

Также в мероприятиях приняли участие директор Института Геологии М.Форвик, профессор газогидратного и нефтяного центра К.Андреассен, советник в Исследовательском Центре арктической нефтедобычи И.Мартенс, а также старший советник и координатор сотрудничества Норвегии с Россией и Восточной Европой Т.Савинова.

Гендиректор Севморгео Е.Боталова рассказала, что у предприятий Росгеологии уже накоплен отличный опыт сотрудничества с Норвегией.

Севморгео, к примеру, выступает координатором большинства проектов смешанной российско-норвежской комиссии по охране окружающей среды Баренцева моря с российской стороны.

19 марта 2015 г в Министерстве природных ресурсов и экологии (Минприроды) РФ состоялось очередное ежегодное заседание Морской группы данной комиссии. На заседании обсуждалась реализация программы сотрудничества на 2013-2015 гг и планы по подготовке программы на 2016-2018 гг.

В настоящее время Севморгео ведет 4 проекта из действующей программы. В компании надеются, что в дальнейшем сотрудничество российской и норвежской стороны и в части экологии, и по геологическому изучению Арктики будет расширяться.

Норвежской делегации также были представлены возможности компании Севморгео в различных областях. Стороны обсудили вероятные проекты в области совместных научных исследований.

Напомним, что российские и норвежские нефтяные компании уже имеют достаточно опыта по разработке арктических месторождений углеводородов. Так норвежская Statoil и Роснефть реализуют ряд совместных проектов в Арктике.

В мае 2012 г компании договорились о сотрудничестве в освоении Персеевского участка в Баренцевом море. В августе 2012 г Роснефть подписала со Statoil соглашение о совместной разработке Кашеваровского, Лисянского месторождений, а также блока Магадан-1.

Правда этой совместной работе в некотором роде помешали санкции ЕС. Известно, что Евросоюз ввел запрет на поставку отдельных видов оборудования для добычи нефти на арктическом шельфе, а также ТРИЗ в РФ.

Однако, несмотря на это, Statoil в 2015-2016 гг намерена пробурить 4 скважины в рамках совместного предприятия (СП) с Роснефтью.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram