USD 91.6359

+0.09

EUR 100.2625

+0.08

Brent 84.87

-0.29

Природный газ 1.722

-0.03

...

В.Путин не встретится с главой ExxonMobil. Чего так?

Пресс-секретарь президента РФ заявил, что глава государства пока что не планирует встречаться с Р.Тиллерсоном во время визита последнего в Россию

В.Путин не встретится с главой ExxonMobil. Чего так?

Пресс-секретарь президента РФ заявил, что глава государства пока что не планирует встречаться с Р.Тиллерсоном во время визита последнего в Россию.

Д.Песков заявил, что пока в графике президента, до конца недели, до отлета в г Астану, данной встречи нет.

Встреча в г Астане с Н.Назарбаевым и А.Лукашенко планировалась еще 1 неделю назад, но В.Путин в Казахстан тогда не полетел, хотя вопрос был архиважный - ситуация на Украине.

Тем не менее, А.Новак подтвердил, что намерен увидеться с главой ExxonMobil.

Встреча пройдет в закрытом режиме, повестка встречи не разглашается.

Сам по себе факт встречи или не встречи В.Путина с главой ExxonMobi достаточно любопытен.

У американских обывателей есть смутные сомнения в том, что у Эксона в России будет все гладко, несмотря на то, что ранее Р.Тиллерсон заявлял, что ExxonMobil не поддерживает санкции против РФ.

Напомним, что Р.Тиллерсон намерен в течение недели посетить с деловым визитом г Москву, чтобы обсудить с членами правительства РФ и Роснефти детали стратегического партнерства.

Его, этого стратегического партнерства в условиях ухудшающихся отношений США и России и не просматривается.

Вместе с тем, Эксон достаточно глубоко интегрирована в некоторые проекты в России.

В августе 2011 г Роснефть и ExxonMobil подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве, в тч по разведке и разработке Восточно-Приновоземельских 1, 2 и 3 участков недр в Карском море и Туапсинского участка в Черном море.

В 2013 г появилось очередное соглашение об участии ExxonMobil в освоении 7 участков на континентальном шельфе РФ.

В конце апреля 2014 г Совет директоров Роснефти одобрил совместную с Эксон разведку и разработку лицензионных участков недр Усть-Ленский на шельфе моря Лаптевых и Северо-Врангелевский-1 на шельфе Чукотского моря.

Венцом сотрудничества компаний стало открытие в сентябре 2014 г месторождения Победа на скважине Университетская-1, бурение которой с 9 августа 2014 г велось с полупогружной буровой установки (ППБУ) West Apha.

Что с этим всем делать, если ситуация накалится еще больше?

Отметим, что ExxonMobil еще и требует снизить налоговую ставку на прибыль от проекта Сахалин-1 на 15%.

Напомним, что И.Сечин и Р.Тиллерсон виделись 23 января 2014 г, чтобы обсудить вопросы строительства завода СПГ на Сахалине, проектные решения разработки месторождения Северное Чайво, обеспечение работ по разработке арктического шельфа.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram