USD 91.5823

+0.91

EUR 99.134

+0.56

Brent

0

Природный газ

0

...

М.Шефчович: ЕК готова расширить сотрудничество с Турцией в энергетике, а от России требует согласовать изменение маршрута поставок газа

М.Шефчович еще раз выразил свое почтение Турции посредством своего блога в одной из соцсетей.

М.Шефчович: ЕК готова расширить сотрудничество с Турцией в энергетике, а от России требует согласовать изменение маршрута поставок газа

М.Шефчович еще раз выразил свое почтение Турции посредством своего блога в одной из соцсетей.

Внимание к Турции неслучайно.

В погоне за диверсификацией поставок российского газа Европа сама сделала себе новую проблему.

Теперь Турция становится монополистом по поставкам газа на Балканы и в Восточную Европу , и Европе придется с этим считаться и очень сильно дружить с этой страной.

Не долго думая, ЕС начал дружить.

ЕС и Турция привержены улучшению энергетического сотрудничества, пишет еврочиновник, добавляя, что страны готовы улучшать сотрудничество в области энергетики.

Приехав 17 марта 2015 г с визитом в Турцию М.Шефчович сделал сильный ход, отметив, что России следовало бы согласовать с ЕС изменение маршрута поставок газа в Европу.

Если Россия собирается строить магистральный газопровод (МГП) Турецкий поток, и поставки должны измениться таким образом, я не думаю, что это обычная процедура, и что таким образом стоит обращаться с таким крупным клиентом, как ЕС, - обиженно поведал М.Шевчович, - добавив, что Европа пока не получала предложений от России по МГП Турецкий поток.

По мнению М.Шевчовича, Газпром не должен забывать о контрактных обязательствах в отношении долгосрочных потребителей в Европе.

На фоне торпедирования проекта МГП Южный поток, нынешнее заявление М.Шевчовича могло бы показаться странным, если не учитывать обострившиеся в последнее время отношения между ЕС и Россией.

С одной стороны М.Шечович дает понять, что отказ России от участия в строительстве МГП Южный поток и последующий отказ от транзита российского газа по Украине может иметь некие юридические и финансовые последствия, с другой стороны - это практически откровенное заявление о том, что без российского газа ЕС не проживет и дня.

Маховик интриги только -только раскручивается, и обыватели еще узнают много увлекательного.

Вместе с тем, в отношении Турции М.Шевчович ныне использует только елей.

Отметим, что и ранее еврокомиссар утверждал, что Турция является ключевым партнером для энергобезопасности ЕС.

Стоит отметить, что это очень разумно.

Европа, памятуя о том, что восточный менталитет никогда не признавал излишней лести, стараются в стародавней европейской манере равенства, дружбы и братства, убедить турков в том, что они станут спасителями ЕС от монополии России.

На самом деле, необходимо понимать, что у Турции на руках энергетический карт бланш, который позволит ей в дальнейшем определять позицию Европы по многим вопросам.

У самой Турции, которая стремилась стать членом ЕС с 1987 г, есть много вопросов к европейцам.

Турция, которая смогла получить статус кандидата в состав стран-участниц ЕС только в 1999 г, может стать для Европы напастью куда хуже, чем пресловутый Газпром.

У Турции, на территории которой должен будет пройти участок Южного газового коридора, могут быть свои счеты.

Напомним, что газ с азербайджанского Шах-Дениз пойдет в Европу через ГТС Греции по Южному газовому коридору.

Таким образом ЕК намерена диверсифицировать газовые потоки и обеспечить себе видимую надежность европейской энергетики.

В свою очередь Азербайджан и Туркменистан станут центром обожания европейцев, что придаст авантаж и много приятных бонусов правительствам этих стран.

Россия также намерена вести поставки газа в Европу через турецкий берег по МГП Турецкий поток.

Проект пришел на смену Южному потоку, который ЕК, недовольная растущим присутствием России на энергорынке ЕС, в конечном счете довела до несостоятельности.

Болгары, которые недавно праздновали 3 марта 2015 г 137ю годовщину окончания войны с Турцией, в которой, отметим, не последнюю роль сыграла Россия, смогли одновременно и свести на нет старания Газпрома по строительству трубопровода и остаться обиженной стороной после отмены проекта.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram