USD 92.4155

0

EUR 100.1259

0

Brent 90.86

0

Природный газ 1.785

0

...

Shell предложила выплатить дивиденды акциями компании

Акционеры компании Shell по итогам 1го квартала 2015 г смогут выбрать, в каком виде получать причитающиеся им дивиденды - в виде финансового поощрения или в акциях.

Shell предложила выплатить дивиденды акциями компании

Британско-голландская нефтегазовая компания Royal Dutch Shell 3 марта 2015 г объявила, что в ближайшее время планируется предложить вариант программы для акционеров, при котором те могли бы получать дивиденды в денежном виде или в виде акций.

Такая программа будет действовать до конца 1го квартала 2015 г промежуточного дивидендного года.

Это означает, что акционеры компании по итогам 1го квартала 2015 г смогут выбрать, в каком виде получать причитающиеся им дивиденды - в виде финансового поощрения или в акциях.

Акционеры, которые откажутся вступать в предложенную программу, будут в дальнейшем получать дивиденды в виде наличных.

В компании подчеркнули, что в рамках предложенной программы акционеры смогут увеличить свою долю в Shell, выбрав получение новых полностью оплаченных акций вместо наличных дивидендов, выплачеваемых Shell.

В рамках программы будут выдаваться исключительно новые акции компании, в том числе тем акционерам, которые в настоящее время владеют акциями компании.

Согласно информации Shell, финансовые рамки и приоритеты компании остаются неизменными.

Уточняющие программу документы будут доступны позднее, согласно установленному ранее порядку.

Известно, что еще в 2010 г на ежегодном общем собрании компании совет директоров Shell был уполномочен предложить акционерам такой выбор получения причитающихся им дивидендов.

Такое предложение действовало в течение 5 лет, то есть до окончания 1го квартала 2015 г.

Продление полномочий совета директоров в вопросе полномочий делать такое предложение по способу выплаты дивидендов может теперь произойти в течение 3 лет.

Стоит напомнить, что из-за сложившейся ситуации в нефтегазовой отрасли (падение мировых нефтяных котировок) руководители Shell решили потуже затянуть пояса.

Компания планирует сократить капитальные расходы в течение 3 лет на 15 млрд долл США.

Согласно предварительным финансовым данным компании за прошедший 2014 г.

Выручка Shell в 4м квартале 2014 г сократилась на 15,4% по сравнению с аналогичным периодом 2013 г, составив 92,37 млрд долл США.

Также стоит отметить, что Shell решила вывести из эксплуатации одну из крупнейших нефтедобывающих платформ в Северном море Brent Delta.

Об этом стало известно 3 марта 2015 г.

Напомним, что в далеком 2005 г, когда еще мир не успел почувствовать сокращение потребления энергоресурсов, Shell всерьез намеревалась увеличить свою инвестпрограмму на 25% - до 19 млрд долл США.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram