USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 85.91

+0.22

Природный газ 1.719

0

...

Газпром нефть шельф начала изучение льдов у Приразломной

Ученые профильных НИИ завершили 1й этап исследований по изучению ледового покрова вокруг Приразломной

Газпром нефть шельф начала изучение льдов у Приразломной

Ученые профильных НИИ завершили 1й этап исследований по изучению ледового покрова вокруг Приразломной

. На дне моря и на дрейфующих в непосредственной близости от платформы льдинах установлена спецаппаратура, которая в течение ледового периода будет измерять параметры дрейфа и размеры ледяных полей, проводить оценку ледяного покрова, колебаний уровня моря и течений, а также фиксировать метеопараметры.

Программа создана и реализуется по заказу компании Газпром нефть шельф совместными усилиями Арктического Инжинирингового центра Крыловского государственного научного центра, лаборатории Арктик-шельф Арктического и антарктического научно-исследовательского института и Центрального научно-исследовательского и проектно-конструкторского института морского флота.

2й этап программы начнается в марте 2015 г.

В марте 2015 г будет проведено исследование сформировавшегося у МЛСП Приразломной ледового покрова, что является 2м этапом программы.

Одновременно на борту многофункционального ледокольного судна Владислав Стрижов установят и протестируют спецтехсредства, предназначенные для разрушения льда.

В июне-июле 2015 г в ходе заключительного этапа ученые проведут полный анализ полученных данных.

Его результаты лягут в основу комплекса мер по усилению безопасности операций при отгрузке нефти и доставке грузов на платформу.

Отметим, что Газпром нефть шельф в 2014 г добыла 300 тыс т нефти на месторождении Приразломное.

Напомним, что 19 декабря 2014 г Совет директоров Газпром нефти одобрил инвестпрограмму на 2015 г, в которой из 346,4 млрд руб более 100 млрд рублей предполагается направить нареализацию крупных проектов в сфере добычи - Новопортовского НГКМ и Приразломного месторождений.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram