USD 91.3336

+0.49

EUR 98.7225

+0.18

Brent 83.46

+0.05

Природный газ 1.836

-0

...

Германия дает фрекингу «зеленый свет»

Германия намерена полностью снять запрет на использование технологии гидрорарзыва пласта на территории страны.

Германия дает фрекингу «зеленый свет»

Германия намерена полностью снять запрет на использование технологии гидрорарзыва пласта на территории страны.

Согласно заявлению немецкого правительства, к 25 марта 2015 г будет обнародован новый законопроект, который позволит добывающим компаниям использовать технологию гидравлического разрыва пласта (ГРП).

Нынешнее желание немцев сделать из добычи сланцевого газа новое вундерваффе против России практически просвечивает в данном решении, ведь ранее требования закона к условиям использования обещали сделать самыми суровыми в истории.

Не стоит забывать и о том, что намерения США открыть для себя европейский рынок нагнетают на немцев трепет.

В данный момент, согласно немецким законам, использование фрекинга разрешено в соответствии горному праву и праву водопользования. Однако на практике мораторий подразумевает, что ни один орган власти не может дать соответствующее разрешение.

Будущий документ определит условия новые использования ГРП и снимет мораторий на проекты по разработке месторождений в Германии

Тем не менее, ограничения на использование все равно останутся. Так нельзя будет проводить феркинг на глубине менее 3 км без особого разрешения.

По словам представителя Христианско-демократического союза Германии, где когда-то состояла А. Меркель, нынешний канцлер Германии, С.-О.Хекеля, будет создана экспертная группа, которая будет заниматься изучением возможного влияния на экологию в каждом отдельном случае.

В недрах Германии скрыто порядка 2,3 трлн м3 сланцевого газа.

Учитывая нынешнее положение дел с газоснабжением Европы, страны ЕС хватаются за любые возможности и могут преступить любые запреты в погоне за собственной, как кажется, независимостью и выгодой.

Напомним, что Германия и ранее не отказывалась до конца от использования технологии фрекинга.

Технология ГРП (Fracking), широко применяемая при добыче сланцевого газа, предусматривает закачку в пласт под большим давлением значительных объемов воды, смешанной с песком и химреагентами.

Это позволяет разбить глинистые коллекторы и освободить газ для добычи.

Но, при этом существует угроза загрязнения поверхности земли и подземных вод.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram