USD 95.9053

0

EUR 101.4257

0

Brent

0

Природный газ

0

1 мин
...

РусГидро оборудует все гидроагрегаты Чебоксарской ГЭС новой защитой

В 2015 году РусГидро в рамках Программы комплексной модернизации (ПКМ) на всех 18 гидроагрегатах (ГА) Чебоксарской ГЭС установит новую противоразгонную защиту. 

РусГидро оборудует все гидроагрегаты Чебоксарской ГЭС новой защитой

В 2015 году РусГидро в рамках Программы комплексной модернизации (ПКМ) на всех 18 гидроагрегатах (ГА) Чебоксарской ГЭС установит новую противоразгонную защиту. Это современное гидромеханическое устройство предназначено для защиты гидроагрегата от повышенной частоты вращения и его остановки в нештатной ситуации. Первое из введенных в работу устройств – на ГА № 13 – увидели журналисты и блогеры Чувашии, участники 23-й Школы гидроэнергетика.

Мероприятие, посвящённое уникальному проекту, прошло одновременно на Рыбинской, Нижегородской, Чебоксарской, Камской, Жигулевской, Саратовской и Волжской ГЭС, станции были объединены телемостом. Участниками школы стали журналисты восьми регионов России.

Новое оборудование на Чебоксарской ГЭС стало дополнением к уже имеющимся узлам системы аварийной остановки ГА. Благодаря современному противоразгонному устройству модернизированная система защиты способна остановить гидроагрегат даже при отсутствии электропитания, что повышает надежность и безопасность его работы.

В настоящее время аналогичное оборудование смонтировано на гидроагрегате № 16, идут его испытания. До начала половодья противоразгонной защитой оснастят еще две станционные машины - № 1 и № 11.

Главный инженер Чебоксарской ГЭС Евгений Щегольков рассказал журналистам о том, какие еще проекты ПКМ планируется реализовать на станции в 2015 г. Среди них – завершение реконструкции ГА № 2 и № 10 (с переводом рабочих колес турбин в поворотно-лопастной режим работы и заменой статоров гидрогенераторов), а также начало аналогичной реконструкции еще трех станционных машин. В конце марта будет полностью реализован проект по оснащению гидроагрегатов станции современными элегазовыми выключателями, а также комплексами микропроцессорных электрических защит, в сентябре - новой системой возбуждения.

Комплексная модернизация направлена на повышение надежности и безопасности работы оборудования станции, а также сокращение эксплуатационных и ремонтных затрат. Годовой график реконструкции оборудования согласован с Системным оператором Единой энергосистемы и не ограничивает объем электроснабжения потребителей.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram