USD 92.6321

-0.12

EUR 100.1776

-0.26

Brent 81.86

+0.03

Природный газ 1.739

-0.01

...

Сербия стремительно интегрируется в европейские газотранспортные сети

Сербия до последнего боролась за реализацию МГП Южный поток, поддерживая братскую Россию, но давление ЕС оказалось сильнее.

Сербия стремительно интегрируется в европейские газотранспортные сети

В августе 2015 г в г Вене состоится встреча ЕС с правительствами Юго-Восточной Европы, на которой будут обсуждать план межсетевых соединений.

Об этом 27 февраля 2015 г заявил глава Минэнерго Сербии А.Антич после встречи с директором дирекции по вопросам расширения и политики соседства Европейской комиссии Жан-Эрик Паке.

Безусловно, очередное обострение газовых отношений между Россией и Украиной нагнало страху на страны Восточной Европы.

А.Антич даже был вынужден успокоить общественность.

Кто бы ни был инициатором этого газового конфликта, но России и Газпрому он точно не пошел на пользу.

На августовской встрече будут утвержден проект соединения газотранспортных сетей (ГТС) Сербии и Болгарии, утверждена будет и схема финансирования.

Уже 5 марта 2015 г в г Софии будет проведена встреча с обсуждением технических вопросов, и до середины апреля 2015 г в г Белград приедет глава Минэнерго Болгарии T. Петкова, с которой будет проработаны вопросы проведения совещания в г Вене.

Сербия и Болгария подписали меморандум о строительстве газопровода - интерконнектора в 2012 году, но ускорили его реализацию только в декабре 2014 г на встрече А.Антича и главы Минэкономики Болгарии Б.Лукарского.

После прекращения действия проекта МГП Южный поток, проект строительства газопровода - интерконнектора между сербским г НИШ и г Софией стал в ЕС приоритетным.

Финансирование, вероятно, обеспечит ЕБРР.

Предполагается строительство газового соединения с Македонией от г Вранье в г Куманово.

Столь рьяное отношение Сербии к соединению с ГТС ЕС вкупе с планируемой реорганизацией Сербиягаза вызывает очень положительные эмоции у Жан-Эрик Паке.

Он отметил, что ценит ответственное отношение Сербии ко всем новым газовым проектам, которые связаны с диверсификацией источников и маршрутов поставок газа, необходимо работать в координации с ЕС, а значит, проекты должны соблюдать 3й энергетический пакет.

Сербия до последнего боролась за реализацию МГП Южный поток, поддерживая братскую Россию, но давление ЕС оказалось сильнее.

В октябре 2014 г, во время визита В. Путин назвал Сербию близким союзником.

В октябре 2014 г европейские чиновники довольно скользко заявили, что расширение экономического сотрудничества с Россией может помешать Сербии получить гордый статус страны-члена Евросоюза.

Напомним, что 9 декабря 2014 г Болгария, Греция и Румыния подписали в г Брюсселе совместное заявление по проекту «Вертикальный коридор», соединяющему 3 страны.

31 декабря 2014 г Сербия выплатила России 100 млн долл США в качестве 1го взноса погашения задолженности за газ.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram