USD 91.8692

-0.17

EUR 99.45

-0.47

Brent 82.57

+0.57

Природный газ 1.872

-0

1 мин
...

Россия готова поделиться с Китаем всем, кроме Арктики

А.Дворкович заявил, что правительство РФ готово рассмотреть запросы от китайских инвесторов о контроле на стратегических месторождениях полезных ископаемых

Россия готова поделиться с Китаем всем, кроме Арктики

А.Дворкович заявил, что правительство РФ готово рассмотреть запросы от китайских инвесторов о контроле на стратегических месторождениях полезных ископаемых.

Во время выступления на Красноярском экономическом форуме 27 февраля 2015 г, А.Дворкович заявил, что умонастроения в кабмине благосклонные.

А.Дворкович подчеркнул, что, хотя таких предложений еще не поступало, в правительстве не отказываются от идеи вести диалог на данную тему.

Вице-премьер заявил, что лично он не видит никаких политических препятствий к этому

Будем серьезно рассматривать, если будет запрос, сообщил А.Дворкович.

Российский вице-премьер указал на то, что, по его мнению, запросов не было потому, что китайская сторона более ориентирована на то, чтобы вести проекты на условиях участия 50/50 или 51/49.

При этом тему шельфа А.Дворкович выделил отдельно, заявив, что в данном случае инвесторы из КНР будут выступать только как миноритарные участники.

По другим месторождениям ограничений нет, подчеркнул А.Дворкович.

Отметим, что российско-китайские компании, например, Ванкорнефть, СП Роснефти и CNPC, занимается разработкой Ванкорского нефтегазоконденсатного месторождения (НГКМ) - крупнейшего из открытых и введенных в эксплуатацию в России с 1990 г.

Месторождение является базовым для поставок нефти в Китай по контракту Роснефти.

В 2013 г на Ванкоре добыто 21,4 млн т нефти и газового конденсата, что превышает прошлогодний результат на 17%.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram