USD 88.1324

-0.65

EUR 96.7517

-0.79

Brent 78.32

-0.09

Природный газ 3.331

-0.03

...

Сербия выдержит риски прекращения транзита газа через Украину

Россия пригрозила Украине полной остановкой поставок газа на Украину уже в выходные, если не будет предоплаты на март 2015 г. 15 млн долл США, оплаченных Украиной , вряд ли успокоят ЕС, для которых риски недополучения газа увеличиваются, несмотря на заверения Нафтогаза.

Сербия выдержит риски прекращения транзита газа через Украину

Сербский министр энергетики А.Антич заявил, что в его ведомстве вычислили срок, который страна сможет протянуть в случае прекращения поставок газа из РФ.

Об этом он заявил 26 февраля 2015 г в связи с очередным обострением газовых отношений Украины и России.

Россия пригрозила Украине полной остановкой поставок газа на Украину уже в выходные, если не будет предоплаты на март 2015 г.

15 млн долл США, оплаченных Украиной, вряд ли успокоят ЕС, для которых риски недополучения газа увеличиваются, несмотря на заверения Нафтогаза.

Тем не менее, риски, вероятно, гипотетические.

По оценкам сербского Минэнерго, стране хватит собственных запасов газа максимум на 4 месяца. Срок в 90 дней считается более вероятным.

При этом в расчетах использовался суточный объем потребления в 7 млн м3/сутки.

В ПХГ Банатский двор находится 300 млн м3 газа.

Отметим, что страна может использовать и 100% собственного производства газа - 1,3 млн м3.

По словам А.Антича, резервом являются 70 млн тонн нефтепродуктов.

Министр успокоил обывателей и тем, что представленные оценки Газпрома показывают возможность обеспечения Сербии достаточным количеством газа.

Согласно контракту с Газпромом, Сербия может получать российский газ из 3 пунктов приема-передачи из России, в тч, 1 пункт на границы с Венгрией, по которому в случае необходимости может быть поставлен Газпромом газ и из других ПХГ в Европе.

Ранее Болгария готовилась к прекращению поставок газа из России.

Итоги вычислений привели примерно к такому же результату - 3 месяца.

В болгарском ПХГ Чирен находится порядка 250 млн м3газа.

Волнения в странах восточного блока Европы начались после возникновения украинско-российского газового конфликта, который, быть может, найдет какое-то временное решение на встрече 2 марта 2015 г в г Брюсселе.

Нафтогаз Украины отказывается вносить предоплату за новые поставки газа, при этом указывая на то, что Газпром еще не перевел оплаченные украинцами объемы.

А.Миллер заявил, что Украина становится фактором риска для поставок газа из РФ в Европу.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram