USD 91.87

+0.23

EUR 99.9718

-0.29

Brent 85.35

+0.09

Природный газ 1.665

-0

...

Минприроды столкнет Роснефть и Газпром в конкурсе на участки недр континентального шельфа РФ

Ныне участки недр континентального шельфа распределяются без конкурса между Газпромом и Роснефтью. Сделать это чиновникам крайне сложно , имея ввиду равноудаленность глав компаний от В.Путина. Соломоново решение - выставить на аукцион федеральные участки недр на шельфе.

Минприроды столкнет Роснефть и Газпром в конкурсе на участки недр континентального шельфа РФ

Минприроды России предложило выставлять на аукцион участки недр континентального шельфа, на которые претендуют несколько государственных энергетических компаний.

О данной инициативе стало известно 26 февраля 2015 г.

Проект постановления правительства РФ о внесении изменений в положение о рассмотрении заявок на получение права пользования участками на континентальном шельфе был размещен для общественного обсуждения на сайте кабинета министров России.

Ныне участки недр континентального шельфа распределяются без конкурса между Газпромом и Роснефтью, имеющими госучастие более 50%.

Есть еще Зарубежнефть, но ее силы неравны.

Сделать это чиновникам крайне сложно , имея ввиду равноудаленность глав компаний от В.Путина.

Соломоново решение - выставить на аукцион федеральные участки недр на шельфе.

Пусть компании и их главы между собой выясняют отношения сами.

Любопытный случай имел место 8 февраля 2015 г, когда стало известно, что крупнейшая частная энергокомпания России - ЛУКОЙЛ - выступила с инициативой проведения конкурса по Восточно-Таймырскому нефтегазовому участку недр, на который засматривается давно.

Об этом поведал глава Минприроды РФ С.Донской.

По его словам, ЛУКОЙЛ вышел с инициативой проведения конкурса, с условиями и обязательствами.

Чиновники из Минприроды уже начали подготовку к конкурсу.

Хитрый ЛУКОЙЛ, однако, уже с 2013 г конкурирует с Роснефтью за этот участок в Хатангском заливе в территориальных водах в море Лаптевых.

Здесь есть лазейка, потому что этот участок недр расположен в территориальных водах, условия выдачи на которые лицензий имеют брешь.

Добыча на этом месторождении затруднена, поскольку для этого требуется специальный флот с низкой осадкой по типу ледокола Вайгач, но это не пугает ЛУКОЙЛ.

Почти одновременно с этим, 9 февраля 2015 г появилась информация, что депутаты Астраханской области вместе с коллегами из НАО внесли в Госдуму поправки к закону о недрах, которые в дальнейшем позволят частным нефтекомпаниям вести добычу на шельфовых участках.

Частным компаниям, как известно, запретили работу на шельфе в 2008 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram