USD 91.87

0

EUR 99.9718

0

Brent 86.2

+0.85

Природный газ 1.752

+0.09

2 мин
...

Углегорская ТЭС на Украине остановилась из-за отсутствия угля

Углегорская ТЭС в Донецкой области прекратила выработку 25 февраля 2015 г из-за отсутствия топлива

Углегорская ТЭС на Украине остановилась из-за отсутствия угля

Углегорская ТЭС в Донецкой области прекратила выработку 25 февраля 2015 г из-за отсутствия топлива

Украинское Центрэнерго заявило о прекращении работы Углегорской ТЭС вследствие нехватки угля антрацитовых марок.

Последние 0,5 т угля потратили 24 февраля 2015 г, заявил замминистра энергетики и угольной промышленности Украины А.Светелик

Замминистра указал на то, что уголь пока что не могут доставить на станцию, потому что, по его словам, боятся угрозы обстрела.

Железная дорога не может пройти 30 км, поскольку стреляют, заявил А.Светелик.

Дефицит топлива, по словам А.Светелика, также мешает вводу в эксплуатацию Славянской ТЭС, на которой был недавно установлен изъятый у некой госкомпании трансформатор.

А непосредственно нехватка угля на Украине связана с силовой операцией на востоке страны, где сосредоточено большинство угольных шахт.

8 января 2015 г глава Министерства энергетики и угольной промышленности Украины В.Демчишин заявил, что страна купила еще 2 партии угля из ЮАР, общим объемом в 160 тыс т угля.

Ранее же украинские власти уже допустили ошибку, заключив контракт на поставку непригодного для ТЭС Украины угля.

Отметим также, что госшахты Украины сократят выработку угля на 50% в 2015 г.

Напомним, что Углегорская ТЭС мощностью 3 600 МВт- крупнейший энергогенерирующий объект на территории Донецкой области и обеспечивает электрической энергией наиболее промышленно развитые северо-восточные регионы Украины.

Углегорская ТЭС осталась без газа вследствие аварии на газопроводе в Донецкой области, который произошел во время обстрела 17 февраля 2015 г.

Тогда без газа остались 5 газораспределительных станций (ГРС), в тч Колхоз им Кирова, Колхоз им Чапаева, Колхоз им Козаченко, ГРС-1 Углегорской ГРЭС, ГРС-2 Углегорская ГРЭС с общим потреблением газа 9,3 тыс м3/ час.

Укртрансгаз тогда быстро отрапортовал, что повреждение газопровода - отвода не влияет на транзит природного газа в страны Европы, защищая тем самым столь ценимую украинцами незапятнанную репутацию поставщика газа, на которую они упирают, упрекая перед Западом Газпром в нарушении поставок.

В то же время западные агентства планомерно снижают рейтинги украинских и российский компаний, в том числе и Нафогаза и Газпрома.

Рейтинги падают месяц от месяца вместе с котировками на нефть, которая вызывает беспокойство уже и у главы ОПЕК, которая несмотря на скептицизм участников, намерена созвать саммит стран-экспортеров не позднее апреля 2015 г.

И хотя в Нафтогазе отрицают какое-либо влияние таких оценок, так как якобы компания находится на грани дефолта, Газпром продолжает разворачиваться лицом на Восток, постепенно забывая про Запад.

Компания в данный момент намерена бороться за Мурманское месторождение с Роснефтью, которая 27 февраля 2015 г будет обсуждать какую-то сделку на 1,5 млрд долл США.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram