USD 92.2243

+0.24

EUR 100.1047

-0.14

Brent 87.11

-0.07

Природный газ 1.742

-0.01

2 мин
...

Комплексные испытания ПГУ-135 нового энергоцентра Газохимического комплекса «Ставролен» успешно завершены

В городе Буденновске Ставропольского края создается газохимический комплекс (ГХК) компании «Ставролен», входящей в Группу ЛУКОЙЛ-Нефтехим.

Комплексные испытания ПГУ-135 нового энергоцентра Газохимического комплекса «Ставролен» успешно завершены

В городе Буденновске Ставропольского края создается газохимический комплекс (ГХК) компании «Ставролен», входящей в Группу ЛУКОЙЛ-Нефтехим.

Здесь на площадке нового энергоцентра успешно завершены комплексные испытания современной парогазовой установки (ПГУ). Опробование энергоблока проводилось по следующей схеме: 72 часа непрерывной работы на максимальной нагрузке; затем (без останова оборудования) - 4 часа на 50% нагрузке; в завершение - 8 часов лавирования от минимальной до максимальной нагрузки для проверки маневренности блока.

Таким образом, подготовлена к вводу в эксплуатацию высокоэффективная тепловая электростанция (ТЭС) на базе ПГУ-135 электрической мощностью 135 МВт, тепловой – 40 Гкал/час.

В составе нового энергоблока: две промышленные газотурбинные установки Trent-60 производства Rolls-Royce единичной мощностью 58,5 МВт, два котла-утилизатора ПК-93 (ОАО «ЗИО» Подольск), паровая турбина Siemens SST-400.

Строительство провело ООО «ЛУКОЙЛ-Энергоинжиниринг». Генеральный подрядчик – компания «Синерджетик проджектс».

ПГУ-135 – это энергоблок парогазового цикла с комбинированным производством тепла и электроэнергии. Благодаря такой технологии электроэнергия вырабатывается как на эффективных газовых турбинах, так и на паровой турбине с использованием отходящих газов с газовых турбин. В итоге станция достигает КПД, который в полтора раза превосходит КПД обычных паросиловых блоков. Основное топливо для ПГУ – попутный нефтяной газ с месторождений ЛУКОЙЛа в российском секторе Каспийского моря.

В комплексных испытаниях парогазовой установки участвовала дожимная компрессорная станция (ДКС) топливного газа Enerproject, подготовленная к эксплуатации инженерами компании "СервисЭНЕРГАЗ". ДКС обеспечивает подготовку (доочистку и компримирование) и подачу газа в турбины ПГУ под рабочим давлением 5,8 МПа.

В состав ДКС топливного газа входят три компрессорные установки (ДКУ) типа EGSI-S-100/1000WA, две из которых работают в постоянном режиме, третья находится в "горячем" резерве. Производительность каждой ДКУ – 815 м3/ч.

Особенность проекта – перепад давления газа на входе. Для поддержания постоянного уровня давления компрессорные установки модернизированы – в блок-модуль каждой ДКУ встроен узел редуцирования. Проектные параметры газа по чистоте обеспечивают дополнительные элементы системы фильтрации – внешние фильтры-сепараторы с автоматической дренажной системой.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram