USD 88.9466

-0.51

EUR 96.5921

-0.54

Brent

0

Природный газ

0

...

А.Новак: Россия сократит добычу нефти к 2020 г при отказе от введения НФР

Возможный отказ от перехода системы налогооблажения в нефтяной отрасли на налог на финансовый результат (НФР) к 2020 г приведет к снижению добычи нефти в России до 508-510 млн т.

А.Новак: Россия сократит добычу нефти к 2020 г при отказе от введения НФР

Возможный отказ от перехода системы налогооблажения в нефтяной отрасли на налог на финансовый результат (НФР) к 2020 г приведет к снижению добычи нефти в России до 508-510 млн т.

Об этом российским СМИ рассказал глава Минэнерго РФ А.Новак.

В 2014 г, согласно данным Минэнерго, объем нефтедобычи с газовым конденсатом в России вырос на 0,5% и составил 526,051 млн т.

По словам А.Новака, если продолжать одинаково подходит к эффективным и менее эффективным проектам, при этом не переходя в течение 5-7 лет на налог на финансовый результат, снижение добычи уже к 2020 г составит около 510 млн т/год.

По мнению главы Минэнерго, в краткосрочной перспективе необходимо протестировать такую схему налогооблажения на пилотных проектах.

Это поможет просчитать дальнейшие шаги по оптимизации, а также возможные потери бюджета.

Как считают в Минфине, бюджет страны в дальнейшем из-за налогового маневра в нефтяной отрасли может лишиться 170 млрд руб.

Как считает А.Новак, его коллеги из Минфина опасаются того, что нефтяные компании вскоре займутся оптимизацией налоговых выплат, это приведет к бюджетным потерям.

Пилотные проекты же нужно задействовать, чтобы отработать механизм, который бы позволил хорошо администрировать эти налоги. Ведь, как известно, практика - критерий истины.

Также А.Новак ответил, что на данный момент крайне негативное влияние на нефтяную отрасль РФ оказывает отсутствие источников кредитования.

То есть падение мировых цен на нефть для ТЭК России не так страшно.

По мнению министра, теперь компании должны рассчитывать только на свои силы.

А вот цена на нефть в 70 долл США/барр и текущий курс нацвалюты вполне приемлемые факторы для отечественного нефтепрома.

А.Новак подчеркнул, что сейчас нефтяные компании сохраняют уровень инвестиций в реализацию всех крупных проектов, но могут пересмотреть отдельные планы по бурению.

Стоит напомнить, что в начале декабря 2014 г законодатели из ХМАО предложили заменить НДПИ на НФР для компаний нефтяной отрасли.

Законопроект предполагалось внести на рассмотрение еще в 2014 г.

В рамках законопроекта планировалось, что НДПИ будет заменен налогом на прибыль.

Налоговой базой должна была выступить разница между доходами от реализации нефти и расходами на ее добычу и доведение до товарного состояния.

Ставка налога составила бы 60%.

В октябре 2014 г Минэнерго предлагало правительству список месторождений, на которых могли обкатать другой налоговый режим - налог на добавленный доход (НДД).

В декабре 2014 г А.Новак заявил, что проекты 4 нефтекомпаний претендуют на участие в апробации НДД: Газпром нефть, ЛУКОЙЛ, Сургутнефтегаз и Салым Петролеум.

Также известно, что в финансово-экономическом блоке кабинета министров РФ не захотели дорабатывать предложенный депутатами ХМАО законопроект.

Чиновники Минфина настаивают на своем варианте документа.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram