USD 91.3336

0

EUR 98.7225

0

Brent 83.8

+0.34

Природный газ 1.891

+0.05

...

И.Сечин: Про цены на нефть, санкции ЕС и бурение, нужное миру

И.Сечин в большой статье собственного авторства изложил мысли касательно вреда санкций для самой Европы и пофантазировал касательно роста цен на нефть

И.Сечин: Про цены на нефть, санкции ЕС и бурение, нужное миру

И.Сечин в большой статье собственного авторства изложил мысли касательно вреда санкций для самой Европы и пофантазировал касательно роста цен на нефть

Президент Роснефти, как и многие до него, отметил явный вред западных санкций, воспользовавшись видением в долгосрочной перспективе.

И.Сечин, памятуя о судьбе Ирана, напомнил, что в все содеянное западным политиками так или иначе скажется на мировой экономике, а значит санкции против России ставят под угрозу безопасность поставок Европе.

Глава Роснефти также поразмышлял о том, как пресечь явные спекуляции на нефтяном рынке.

Финансовым игрокам нельзя больше позволять иметь такое большое влияние на цены на нефть, заявил И.Сечин.

И.Сечин отметил, что надобно торговать не фьючерсами, а довести долю живой торгующейся нефти хотя бы до 10-15%.

По мнению главы Роснефти, это будет способствовать увеличению уровня прозрачности на рынке.

Сейчас почти все "нефтяные сделки" проводятся финансовыми трейдерами, которые обмениваются лишь электронными символами или листами бумаги, сокрушенно сообщил И.Сечин, добавив, что если бы на рынке все делились друг с другом по-честному информацией о производстве нефти и ее потреблении, ценах на нее, условиях контрактов и прочим, то жить стало бы гораздо лучше и веселее.

Сейчас же, отмечает И.Сечин, никто не может быть уверен, что у аналитиков в инвестиционных банках нет скрытых конфликтов или интересов.

Среди размышлений главы Роснефти можно найти и те, что касаются столь любимой в последнее время сферы прогнозов по состоянию рынка.

И.Сечина одолела легкая ностальгия и он вспоминая 1985 г, когда инвестиции в буровую скважину были выгодными, если нефть из нее стоила 20-30 долл США/барр, с тоской смотрит в нынешнее время, когда все больше нефти получают из скважин, бурение которых непросто и дорого, а безубыточная цена ближе к 60-100 долл США/барр.

Тем не менее, вскоре глава Роснефти видит реанимацию нефтяных котировок и начало эры бурения скважин, которые нужны миру. Причинами наступления нового золотого века нефтяников И.Сечин назвал основные принципы рынка.

И.Сечин апеллирует к тому, что если искаженные, по его мнению, цены и дальше будут искажены, то многие производственные проекты будут законсервированы, восстановление цен займет больше времени, чем требуется — и тогда в итоге цена взлетит до 100 долл США/барр, а то и выше.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram