USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 83.47

+1.44

Природный газ 1.929

-0.03

2 мин
...

Программа буровых работ Черноморнефтегаза на 2015 г

Производственной программой Черноморнефтегаза на 2015 г определены 3 основных направления работ.

Программа буровых работ Черноморнефтегаза на 2015 г

Производственной программой Черноморнефтегаза на 2015 г определены 3 основных направления работ.

1.Освоение северо-западной части шельфа Черного моря, где сосредоточены основные ныне действующие объекты добычи углеводородов. Здесь будет продолжено освоение Одесского газового месторождения, с которого в 2015 г планируется добыть 1,17 млрд м3 природного газа. Будет завершено бурение эксплуатационных скважин на блок-кондукторе (БК) №1, продолжено бурение скважин на БК-2 и начато бурение скважин на новом БК-3. В бурении задействованы плавучие буровые установки СПБУ Украина и СПБУ В-312, на сегодняшний день они завершили строительство 2х новых скважин (№13 и №43), начатое в 2014 г.

Скважина №13 на БК-2 работает в газопровод с 29 января 2015 г. В процессе ее освоения проведены мероприятия по интенсификации добычи и улучшению проницаемости призабойной зоны пласта. Скважина №43 на БК-1 завершена бурением и передана в освоение. После проведения газодинамических исследований и определения ее добычных возможностей (по прогнозам дебит составит 200 м3/сутки) скважина также будет подключена к газотранспортной системе (ГТС).

2.Освоение Прикерченского шельфа Черного моря, где расположен ряд объектов для поиска и добычи жидких углеводородов. Бурить скважины здесь будут СПБУ СИВАШ и СПБУ ТАВРИДА, но прежде на них планируется провести капитальный ремонт. СПБУ СИВАШ будет задействована в бурении скважин на нефтяном месторождении Субботина, а СПБУ ТАВРИДА - вести параллельное эксплуатационное бурение на этом месторождении или же приступит к поисково-разведочным работам на других площадях Прикерченского шельфа, в 1ю очередь, на площади Абиха.

3.Освоение месторождений углеводородов, расположенных на суше Крымского полуострова. Это Поворотное, Карлавское, Западнооктябрьское и Придорожное месторождения. По первым 3м месторождениям Черноморнефтегаз уже получил лицензии на геологическое изучение и опытно-промышленную разработку. В концепции разработки данных месторождений присутствует новизна: добываемый на них природный газ будет направлен на производство дефицитной в Крыму электроэнергии. В западной части эта энергия, в основном, пойдет на собственные нужды предприятия. Объемов газа будет достаточно для работы 2 газогенераторов по 2 МВт, установлены они будут на промплощадке станции подземного хранения газа (ПХГ).

Для освоения сухопутных месторождений необходимо приобрести специальные буровые установки. Основные работы намечены на 2ю половину 2015 г. По Карлавскому и Поворотному месторождениям выйти в поле планируется уже в начале апреля 2015 г, тк эти объекты наиболее подготовлены к доразведке и все пробуренные на них скважины могут сразу же переводиться в эксплуатационный фонд.

Успешное выполнение программы буровых работ и обустройства месторождений позволит добыть в 2015 г 2,05 млрд м3 природного газа.

Основная задача компании на ближайшие годы наряду с увеличением эксплуатационного фонда скважин является активизация поисково-разведочного бурения для поиска и дальнейшего обустройства новых месторождений нефти и газа.

Черноморнефтегаз в 2014 г добыл 2 млрд м3 природного газа, в 2013 г -1,65 млрд м3 газа.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram