USD 92.2914

-0.07

EUR 99.5661

+0.04

Brent 87.8

+0.07

Природный газ 1.835

-0.01

...

Минприроды обвинило Читауголь в незаконной разработке Татауровского месторождения

Согласно материалам Минприроды, компании Читауголь вменяется самовольное пользование недр Татауровского месторождения. Ущерб оценивается в 7,7 млрд рублей.

Минприроды обвинило Читауголь в незаконной разработке Татауровского месторождения

Согласно материалам Минприроды, компании Читауголь вменяется самовольное пользование недр Татауровского месторождения. Ущерб оценивается в 7,7 млрд рублей.

Минприроды РФ выступает за комплексную проверку деятельности Читауголь и возбуждения уголовного дела, материалы для обоснования которых были направлены в ФСБ, прокуратуру и МВД.

Согласно материалам министерства, Читауголь в течении 10 лет незаконно пользовалась ресурсами Татауровского месторождения, чем нанесла вред государству на сумму 7,7 млрд рублей.

С 5 мая 2005 г по 1 марта 2014 г Читауголь при самовольном пользовании недрами Татауровского месторождения добыто более 11,6 млн т бурого угля, вред, причиненный в результате самовольного пользования недрами, составил 7,7 млрд рублей, значится в сообщении министерства.

Р.Гизатулин выразил всеобщее в министерстве возмущение, заявив, что Минприроды впервые сталкиваются с таким случаем вопиющего нарушения.

Замглавы министерства также недоумевает, почему до сих пор никто не остановил этого и не взыскал ущерб.

Согласно материалам проведенной проверки, которые послужили основанием для проведения более тщательных изысканий по деятельности компании, Читауголь с 2002 г начала самовольную разработку месторождения за границами своего лицензионного участка, т.к. залежи запасов на принадлежащей компании территории находятся на более глубоких и труднодоступных пластах.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram