USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 81.72

-0.33

Природный газ 1.791

-0.02

...

Госдума в марте 2015 г рассмотрят поправки к закону о недрах. К шельфу могут допустить ЛУКОЙЛ

Депутаты Астраханской области при поддержке коллег из Ненецкого АО внесли в Госдуму поправки к закону о недрах, которые позволят частным нефтекомпаниям вести добычу на шельфе.

Госдума в марте 2015 г рассмотрят поправки к закону о недрах. К шельфу могут допустить ЛУКОЙЛ

Депутаты Астраханской области при поддержке коллег из Ненецкого АО внесли в Госдуму поправки к закону о недрах, которые позволят частным нефтекомпаниям вести добычу на шельфе.

По некоторым данным, делается это для защиты интересов ЛУКОЙЛа. Крупнейшей частной нефтяной компании России, как известно, не удается пробиться к закрепленному за госкомпаниями Газпром и Роснефть шельфу.

Теперь же шансы ЛУКОЙЛа выросли, поскольку введенные западными странами санкции несколько поумерили пыл госкомпаний относительно шельфовых разработок.

Глава комитета по промышленной политике регионального парламента Астраханской области С.Саушин рассказал, что законодатели предложили убрать ограничение на работы на шельфе для частных компаний путем расширения списка российских компаний, которым будет предоставлен доступ к шельфу.

Законопроект планируется обсудить в марте 2015 г.

Известно, что сейчас лицензиями на разработку шельфа владеют компании Роснефть - у нее лицензии на 47 участков - и Газпром с 68 лицензиями.

Еще в 2014 г Роснефть открыла в Карском море месторождение Победа.

Осваивать данное месторождение компания собиралась вместе с американскими коллегами из ExxonMobil, однако те самые пресловутые санкции заставили американцев выйти из проекта.

Единственной частной компанией, которая работает на шельфе, является ЛУКОЙЛ.

Он разрабатывает месторождение имени Корчагина и Филановского на шельфе Каспия.

Компания получила лицензию на данное месторождение еще в 2008 г, то есть до изменения законодательства.

После изменений в законе правительство отказывалось менять документ в течение 7 лет.

Согласно новым поправкам, доступ на шельф получат компании, которые имеют опыт аналогичной опыт на протяжении 5 лет.

Знакомые с ситуацией источники, считают, что речь прежде всего идет о ЛУКОЙЛе.

Ведь у этой компании в Астраханской области имеются значительные бизнес-интересы.

Как считает один из источников, возможность ЛУКОЙЛа выйти на шельф президент и совладелец компании В.Алекперов обсудил с В.Путиным в ходе встречи 2 февраля 2015 г.

Источник считает, что изменения в законодательстве вполне могут случиться.

Однако астраханские законодатели официально отрицают связь такой инициативы с ЛУКОЙЛом.

По их словам, эти спекулятивные версии известны. С.Саушин пояснил, что подобное не совсем корректно.

Кроме того он отметил, что соавторы проекта - депутаты НАО - просто отреагировали на просьбы других компаний, которые не могут получить доступ к месторождениям Белого, Баренцева и Карского морей.

О ком именно идет речь, само собой, никто не раскрыл.

Близкий к руководству округа источник рассказал, что регион поддержит любую инициативу, которая обеспечит дополнительное поступление налогов.

Тот же ЛУКОЙЛ активно работает и в округе, но ведет добычу пока только на суше.

Интересно, что при этом мнения других депутатов насчет этой идеи разошлись.

1й зампред думского комитета по природным ресурсам И.Никитчук считает, что необходимость расширить список компаний с допуском на шельф назрела уже давно.

Однако, по его словам, надо отдельно рассматривать каждую компанию, которая хочет вести разработку шельфа: ЛУКОЙЛ, например, является наиболее реальным кандидатом.

А вот другой 1й зампред того же комитета В.Язев уверен, что Роснефть и Газпром вполне себе справляются с освоением шельфа, и необходимости в либерализации нет.

Ряд экспертов считает, что большинство перспективных шельфовых участков уже распределены.

Частные компании смогут их получить только при условии, что государство решит изъять их у госкомпаний.

Стоит напомнить о том, что ЛУКОЙЛ уже с 2013 г конкурирует с Роснефтью за участок в Хатангском заливе в территориальных водах в море Лаптевых.

В феврале 2013 г после встречи с В.Алекперовым В.Путин дал поручение Минприроды РФ подготовить документы для оформления ЛУКОЙЛу разведочной лицензии на Хатангский участок недр.

Хатангский залив не относится к континентальному шельфу, поэтому ЛУКОЙЛ и смог бы развить добычу нефти на морских месторождениях.

Причем добыча на этом месторождении затруднена, поскольку для этого требуется специальный флот с низкой осадкой по типу ледокола Вайгач.

Кроме того, в начале февраля 2015 г стало известно, что ЛУКОЙЛ выступил с инициативой проведения конкурса по Восточно-Таймырскому нефтегазовому участку недр.

Известно, что Восточно-Таймырский участок недр федерального значения, находится в Красноярском крае у моря Лаптевых и Хатангского залива.

Если ЛУКОЙЛ получит лицензию на его разведку, то это будет прецедент.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram