USD 92.4155

+0.11

EUR 100.1259

+0.06

Brent 90.86

-0.07

Природный газ 1.785

-0.01

1 мин
...

В Таджикистане подвели итоги работ по геологическому изучению недр за 2014 год

 5 февраля 2015 г в Главном управлении геологии при правительстве Таджикистана состоялось совещание по вопросу изучения геологических недр страны.

В Таджикистане подвели итоги работ по геологическому изучению недр за 2014 год

5 февраля 2015 г в Главном управлении геологии при правительстве Таджикистана состоялось совещание по вопросу изучения геологических недр страны.

На совещании были приглашены 17 компаний, в тч Таджикглавгеология, Газпром, «Бохтар Оперейтинг Компании Б,В», Сомон Ойл, «Эдго Энерљи СА», СП Зарафшон, «Ширкати куҳи саноатии Тоҷикистону Чин», СП «КМ Анзоб», Апрелевка, TebianElectric, Қулла, Заринк, «С.А.Минералс», Сарват, Камароб, «Бунёд +АА» , Эксимком.

На совещании были подняты вопросы реализации отраслевых проектов по проведению геологоразведочных работ на перспективных месторождениях, а также добычу полезных ископаемых и нефтепродуктов.

Были заслушаны отчет компаний о выполненных работах по геологическому изучению недр за 2014 г и планы работ на 2015 г.

Начальник главупра Таджикглавгеологии М. Джумазода заявил о необходимости постоянного контроля выполнения компаниями условий лицензионных соглашений, -«В Таджикистане разведкой, бурением, добычей и переработкой в нефтегазовой сфере занимаются более 20 отечественных и зарубежных компаний. В случае невыполнения ими условий соглашения, будут приняты соответствующие меры по отзыву их лицензий».

В Таджикистане давно ищут нефть и газ для обеспечения потребностей страны. Пока , в полном объеме , это сделать не удается.

Вместе с тем, наибольшие перспективы М. Джумазода связывает с предприятиями цветной металлургии.

Таджикистан рассматривает добычу полезных ископаемых, геолого-разведывательные работы, открытие новых месторождений, как одно из важнейших направлений развития промышленности страны и создания новых рабочих мест.

Напомним, что в 2006 г Газпром получил лицензии на поисково-разведочные работы на площадке Саргазон и Ренган, в 2008 г - на площади Сарикамыш в Шахринавском районе и Западный Шохамбары.

Работы на Саргазоне оказались неэффективными и лицензия была сдана.

Прорабатывается вопрос получения лицензии на освоение площади Нафтмайдон на севере Таджикистана.

На поисково-разведочные работы в Таджикистане Газпром уже потратил более 5 млрд рублей.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram