USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 89.78

-0.37

Природный газ 1.724

-0.05

3 мин
...

Газопровод Турецкий поток. А.Миллер и Т.Йылдыз - полет нормальный

Малоанонсированная ранее встреча А.Миллера и Т.Йылдыза, вероятно, затмит не только Мюнхенскую конференцию, но и приезд Ф.Олланда и А.Меркель в Россию.

Газопровод Турецкий поток. А.Миллер и Т.Йылдыз - полет нормальный

Малоанонсированная ранее встреча А.Миллера и Т.Йылдыза, вероятно, затмит не только Мюнхенскую конференцию, но и приезд Ф.Олланда и А.Меркель в Россию.

Многие гадали, почему на Дне инвестора не было заметно А.Миллера?

Теперь тайное - становится явным.

На карту поставлено многое, и с 27 января 2015 г, когда в г Анкаре было объявлено о маршруте морского участка магистрального газопровода (МГП) Турецкий поток из России в направлении Турции, дальнейшая работа не прекращалась ни на минуту.

3 февраля 2015 г посол Турции в РФ У. Ярдым заявил, что Россия и Турция приступили к технической реализации проекта строительства МГП Турецкий поток.

А 7 февраля 2015 г состоялась мало анонсированная ранее встреча А.Миллера и главы Минэнерго Турции Т.Йылдыза.

Оказалось, что за 1 неделю стороны значительно продвинулись в проекте строительства МГП Турецкий поток и даже успели на вертолете облететь планируемую трассу сухопутной части МГП.

Стороны определили ключевые, реперные, говоря геодезическим языком, точки маршрута и технические решения МГП на территории Турции.

Что согласовали за прошедшую неделю:

- точка выхода на сушу - район местечка Каякей, которое не нужно путать с одноименной деревушкой в азиатской части Турции, это местечко в европейской части Турции, которое ранее называлось Мидия.

- точка сдачи газа для турецких потребителей - городок в европейской части Турции Люле-Бургас, который известен обывателям по историческим хроникам турецко -русских войн 18го столетия,

- район выхода на - в местности Эпсила, но не упомянув хотя бы приблизительно поблизости от каких городов будет выход МГП на границе, Газпром сохранил интригу.

- объем газа, который будет поставляться на границу Турции и Греции составит 47 млрд м3,

- часть поставляемого по МГП газа будет использована на покрытие возрастающих потребностей г Стамбула.

Пока не ясно будет ли в европейской части Турции на побережье Эгейского моря строиться СПГ - терминал, и если будет - то где и когда?

Расчетная длина сухопутного участка МГП Турецкий поток составит 180 км.

Судя по этому расстоянию, район выхода МГП на турецко-греческую границу будет ближе к югу .

Уже скоро будет получено разрешения на проведение проектно-изыскательских работ на турецком морском участке МГП.

Пропускная мощность МГП Турецкий поток составит 63 млрд м3/год.

Срок окончания строительства 1й нитки - декабрь 2016 г.

1 декабря 2014 г на пресс-конференции с Р.Эрдоганом президент России В.Путин сообщил о приостановке участия РФ в проекте МГП Южный поток и объявил о начале нового проекта - строительства МГП в Турцию.

Причины изменения маршрута доставки газа в Европу понятны и просты:

- Турции нужно больше газа, поэтому в новом проекте и предусмотрено покрытие возрастающих потребностей г Стамбула,тем более, что до побережья европейской части Турции МГП за свои деньги построит Россия;

- Турция готова в короткий срок согласовать все необходимые формальности и участвовать в строительстве сухопутной части МГП,

- ЕС , практически саботировала строительство МГП Южный поток, выставляя все новые и новые условия, вынудив Газпром даже изменить модель доставки газа в Европу.

Турция предложила назвать проект Турецкий поток, Россия пока молчит.

Известно, что Турция не решилась участвовать в строительстве морского участка МГП, поэтому бремя строительства ляжет на Россию.

Россия планирует к концу 2015 г пустить ГТС Южный коридор, по которой газ будет доставляться в МГП Турецкий поток

В строительстве сухопутной части МГП Турецкий поток Турция участвовать согласилась.

5 февраля 2015 г в г Баку глава Минфина Турции Н.Зайбекчи лукаво заявил, что МГП Турецкий поток не является конкурентом Трансанатолийского газопровода TANAP, только кто же ему поверит.



Автор: Администратор


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram