USD 88.1324

0

EUR 96.7517

0

Brent 78.32

0

Природный газ 3.331

0

...

Минприроды РФ прогнозирует снижение уровня геологоразведки на 15%

Объемы геологоразведки в 2015 году могут снизиться примерно на 15%. Об этом 5 февраля 2015 г заявил министр природных ресурсов и экологии (Минприроды) С.Донской.

Минприроды РФ прогнозирует снижение уровня геологоразведки на 15%

Объемы геологоразведки в 2015 году могут снизиться примерно на 15%.

Об этом 5 февраля 2015 г заявил министр природных ресурсов и экологии (Минприроды) С.Донской в ходе мирового форума по устойчивому развитию, который проходит в столице Индии.

По его словам, ведомство прогнозирует, что объемы геологоразведки в перспективе будут снижаться.

Это объясняется состоянием отрасли.

Вместе с сокращением инвестиций в компании будет сокращаться и инвестиции в геологоразведку.

С.Донской считает, что в первую очередь сократятся внешние инвестиции, а все будет делаться за счет внутренних инвестиций.

С.Донской считает, что инвестиции сократятся на 15%, вместе с ними на такой же уровень сократятся объемы геологоразведки.

Кроме того, глава Минприроды рассказал, что его ведомство готовит план, который будет направлен в дальнейшем в правительство РФ.

План касается проведения актуализации лицензий.

Данная мера будет включать, помимо прочего, инвентаризацию и ревизию прописанных лицензионных условий (разработка, добыча, участки недр).

Предполагается, что в лицензии будут установлены показатели по объему геологоразведки, объему и срокам предоставления геологической информации, то есть те показатели, на которые непосредственно не влияет конъюнктура рынка.

По словам С.Донского, в плане, кроме того, будут содержаться условия, которые зависят от конъюнктуры рынка, от разведки месторождения, когда уточняются геологические условия.

Вместе с тем должна поменяться и модель разработки.

Таким образом, часть обязательных и не зависящих от внешних показателей условий будет помещена в лицензию, а то, что зависит - будет попадать в проектные документы.

Именно такого принципа придерживается российское Минприроды, как заявил С.Донской.

Планируется, что документ поступит на рассмотрение правительства до 14 февраля 2015 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram