USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.89

0

Природный газ 1.929

0

...

Казахстан намерен экспортировать больше казахстанской электроэнергии в Китай

Казахстан наладит экспорт электроэнергии в КНР, заявил министр энергетики страны В.Школьник.

Казахстан намерен экспортировать больше казахстанской электроэнергии в Китай

Казахстан наладит экспорт электроэнергии в КНР, заявил министр энергетики страны В.Школьник.

В качестве перспективного направления рассматривается вопрос расширения экспортного потенциала электроэнергии страны путем строительства линий постоянного тока от Экибастуза до подстанции Хами в СУАР, поведал министр.

Не скрыл он и тот факт, что напряжение на линиях постоянного тока будет плюс-минус 700 КВ, что позволит передать из Казахстана до 6 ГВт электроэнергии на чужую сторону.

По его В.Школьника, зачин переговоров уже состоялся, процессы идут, но простыми их назвать никак нельзя.

Тем не менее, казахстанская сторона будет бороться до последнего, стараясь ради бюджета страны, так как заключение этого соглашения будет являться серьезным шагом на пути к росту казахстанского экспорта.

Тем более, что раз между сторонами будет достигнуто понимание в цене, объемах и прочих вопросах, тут же появятся все условия, чтобы нарастить количество электростанций на углях из Экибастунского и Тургайского бассейнов.

Создаются условия для строительства новых угольных конденсационных электростанций на экибастузских и торгайских углях, верно подметил В.Школьник.

Напомним, что Казахстан с КНР связывают долгие теплые экономические отношения.

За 10 лет этих отношений Казахстан увеличил экспорт и транзит нефти в поднебесную на 10,9%, и это невзирая на то Россия снова попыталась создать из них уже треугольник.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram