USD 92.6321

-0.12

EUR 100.1776

-0.26

Brent 81.81

-0.02

Природный газ 1.736

-0.01

1 мин
...

Иран ищет помощи у Саудовской Аравии в борьбе с падающими ценами на нефть

Замминистра иностранных дел Ирана  Х.Амир-Абдоллахиан заявил, что Саудовская Аравия как лидер региона должна выступить в роли защитника растущей экономик Ближнего Востока.

Иран ищет помощи у Саудовской Аравии в борьбе с падающими ценами на нефть

Замминистра иностранных дел Ирана Х.Амир-Абдоллахиан заявил, что Саудовская Аравия как лидер региона должна выступить в роли защитника растущей экономик Ближнего Востока.

Иранцы призвали саудитов помочь защитить экономики нефтедобывающих стран региона.

Они должны защитить страны региона от нанесения вреда их растущим экономикам врагами, заявил замминистра иностранных дел Ирана Х.Амир-Абдоллахиа.

Политик также добавил, что Иран ожидает от Саудовской Аравии выполнение роли контролера цены на сырую нефть.

Замминистра признался, что Иран стал свидетелем ряда стратегических ошибок в регионе, включая поддержку терроризма, изменение политической ситуации в Сирии и Ираке и преднамеренное или непреднамеренное сотрудничество с ультрарегиональными странами по снижению цен на нефть в попытке подорвать рост региональной экономики.

Напомним, что до этого Иран согласился вместе с Венесуэлой идти все к той же светлой экономической цели - если не дорогой, то уж хотя бы не падающей нефти.

Президент Ирана Х. Роухани и Президент Венесуэлы Н. Мадуро договорились о совместной борьбе стиран в г Тегеран 10 января 2015 г.

Иран потерял более 100 млрд долл США с 2012 г за 3 года экономических санкций, ограничивших экспорт нефти в стране. Санкции ограничили экспорт иранской нефти объемом 1 млрд барр за 3 г, что и привело к снижению доходов.

В 2014 г Иран пробурил 118 нефтяных и газовых скважин, а к 2019 г собирается стать крупнейшим поставщиком продуктов нефтехимии в мире с оборотом 180 млн т/г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram