USD 92.4155

+0.11

EUR 100.1259

+0.06

Brent 90.86

-0.07

Природный газ 1.785

-0.01

...

В провинции Хэбэй на северо-востоке КНР отмечен отрицательный рост потребления угля

Благодаря предпринятым мерам, в 11 городах провинции количество дней, когда качество воздуха соответствовало норме, увеличилось на 23 дня, количество дней, когда наблюдалось серьезное загрязнение, сократилось на 14.

В провинции Хэбэй на северо-востоке КНР отмечен отрицательный рост потребления угля

Власти китайской провинции Хэбэй на северо-востоке страны в 2014 г приняли решение сократить мощность сталелитейных, бетонных, стекольных и других энергозатратных производств для уменьшения потребления угля в связи с серьезным загрязнением атмосферы и частым возникновением смога.

За год потребление угля удалось сократить на 15 млн т.

Кроме того впервые был отмечен отрицательный рост потребления этого топлива.

По словам губернатора провинции Ч.Цинвэя, в 2014 г мощность предприятий по производству чугуна была сокращена на 15 млн т, бетонных заводов - на 39,18 млн т, предприятий по производству листового стекла - на 25,33 млн стандартных ящиков.

Таким образом был осуществлен и перевыполнен государственный план.

Благодаря масштабному сокращению потребления и строгому контролю над использованием низкосортного угля, быстрому переходу с угольного центрального отопления на газовое, выводу из эксплуатации 39,6 тыс угольных паровых котлов, провинция Хэбэй впервые добилась отрицательного роста потребления угля (т.е. сокращения потребления).

Кроме того, в провинции началась реализация проекта по переносу предприятий тяжелой промышленности за черту городов.

Благодаря предпринятым мерам, в 11 городах провинции количество дней, когда качество воздуха соответствовало норме, увеличилось на 23 дня, количество дней, когда наблюдалось серьезное загрязнение, сократилось на 14.

К вопросу об изменении действующих способов развития угольной отрасли в Китае подключились Государственное управление КНР по делам энергетики, Министерство по охране окружающей среды и Министерство промышленности и информатизации.

Представители ведомств подготовили специальный документ, согласно которому еще в течение некоторого времени основным источником энергии в Китае будет оставаться уголь.

Согласно представленным параметрам развития угольной отрасли, к 2020 г уровень механизации добычи на угольных месторождениях Китая должен быть не ниже 85%.

При этом смертность при добыче угля должна снизиться минимум до 0,15 погибшего на 1 млн т добытого угля.

К тому времени страна должна выйти на передовой уровень по технологии выработки электроэнергии из угля и расходу угля на единицу произведенной энергии, с долей энергетического угля не менее 60% в общем объеме потребления угля.

В определенной мере ожидается концентрация производства угля.

Так, к 2020 году около 95 проц его добычи будет обеспечиваться за счет крупных добывающих баз.

Повышение коэффициента извлечения угля предусматривается в числе мер по повышению показателей экологичности.

Кроме того, более активно будет осваиваться рудничный газ: через 5 лет разведенные его запасы увеличатся еще на 1 трлн м3.

Страна в перспективе будет иметь 11 баз хранения и распределения угля - в районе Бохайского залива, на Шаньдунском полуострове, в районе дельты Янцзы, на юго-востоке, юге, юго-западе Китая, а также в центральной части страны.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram