USD 92.6118

0

EUR 100.217

0

Brent 85.56

0

Природный газ 1.654

0

5 мин
...

А.Яценюк. Важно, чтобы ЕС инвестировал в украинскую ГТС. Кому важно?

Когда в эфире немецкого ТВ премьер Украины А.Яценюк заявляет о том, что СССР напал на Германию в 1941 г, становится страшно. Он ведь, вероятно, не сумасшедший? 

А.Яценюк. Важно, чтобы ЕС инвестировал в украинскую ГТС. Кому важно?

8 января 2015 г у А. Яценюка случился удачный день в Германии.

Он получил обещанный кредит 0,5 млрд евро, встретился с А. Меркель, выступил на брифинге и в эфире немецкого ТВ.

«Украина достигла успеха в преодолении коррупции в энергетическом секторе. У нас нет больше компаний-посредников, нет больше миллиардов долларов, которые утекали в карманы украинских олигархов,» - в приподнятом настроении заявил на брифинге в Германии премьер-министр Украины А. Яценюк.

«Ныне Украина на прозрачных и европейских условиях покупает газ по открытым контрактам у немецких и европейских компаний».

«Вместе с Германией и с персональной помощью Канцлера Германии было подписано 3-стороннее соглашение о временных поставках природного газа на Украину».

«Украиной была произведена замена природного газа, который покупался в РФ, на природный газ, который теперь закупается у стран-членов ЕС, и в том числе от Германии».

Это не шутка.

Именно так воспринимает текущую ситуацию пришедший к власти в результате малолегитимного переворота А.Яценюк.

Ставленник Запада А. Яценюк сообщил, что Украина приняла ряд важных решений по реформе энергетического сектора.

Принят закон, по которому западные компании имеют право инвестировать в украинскую газотранспортную систему и покупать до 49% акций ГТС .

А. Яценюк ее и еще раз призвал к тому, чтобы европейские компании все же инвестировали в Украину.

«Южный поток умер, а надо обеспечивать транзит газа в страны-члены Европейского Союза».

«Украина в 2014 г доказала, что она способна гарантированно поставлять природный газ в страны-члены ЕС. Для дополнительных гарантий безопасности поставок и формирования нового энергетического рынка в ЕС, мы хотели бы, чтобы наши западные партнеры, в 1ю очередь Германии, приняли участие в инвестировании в модернизацию и совместной эксплуатации крупнейшей газотранспортной системы Европы - Украинской ГТС».

В июле 2014 г А.Яценюк сильно рассчитывал на немецкие инвестиции в ГТС.

В августе 2014 г А.Яценюк уже просил А. Меркель помочь найти инвесторов для ГТС Украины, но инвесторы пока так и не нашлись.

В октябре 2014 г Ю.Продан в г Брюсселе безуспешно искал инвесторов для украинских магистральных газопроводов.

А ведь Украина планировала к 1 января 2015 г создать 2 совместных предприятия - операторов ГТС и ПХГ в рамках реформы газового рынка.

И где эти СП?

Все это слова, которые мало имеют общего с делами.

Многие считают, что несмотря на все усилия антироссийских сил, амбициозность и несговорчивость властей обеих стран и многое другое, дружба народов Украины и России восстановится.

Но что делать, когда в эфире немецкого ТВ украинец А. Яценюк заявляет о том, что СССР напал на Германию в 1941 г, становится страшно. Он ведь, вероятно, не сумасшедший?

А. Яценюк нередко дерзит и провоцирует Россию, а зря.

Что случилось с украинцем А.Яценюком, который ранее ратовал за долгосрочный газовый контракт Украины с Россией, повышение цен на транзит российского газа по территории Украины, был против спекуляций на тему русского языка и НАТО?

Кто -то другой на месте украинского премьера, может быть и прислушался бы к словам В.Путина, сказанным им на пресс -конференции 18 декабря 2014 г, - «Дешевле и надежнее поставок из России нет и в ближайшей исторической перспективе не предвидится», но только не А.Яценюк.

Попытки властей Украины стать независимыми от России ни к чему не привели.

Коррупция процветает.

И пример этому достаточно свеж.

Южноафриканский уголь, который мало подходит для ТЭС, имеет настолько подозрительно высокую стоимость, что об этом вынуждена говорить даже генпрокуратура Украины.

На постсоветском пространстве, вероятно, воруют все, но когда отечество в опасности, покупка некондиционного угля - это не главное прегрешение власти.

Власти должны что-то придумать.

Даже обыватели понимают, что ЕС не заинтересован в процветании Украины.

Задача Запада, ошеломленного стремительным ростом влияния России - поссорить Украину с Россией, что ослабит обе страны.

Запад преуспел в этом в последнее время, многовековая дружба России и Украины подвергается серьезным испытаниям.

По указанию Запада А. Яценюк прекратил сотрудничество с Россией по модернизации украинской ГТС, отказался от российских кредитов, хотя В. Янукович договорился о 15 млрд долл США кредитов из России, которые могли бы спасти экономику Украины.

Вынужденный отказ России от строительства МГП Южный поток - это большая победа Запада, но не Украины.

Это лишь на время продлит агонию украинской ГТС.

С нынешними властями Украины Россия никак не будет сотрудничать по транзиту газа в ЕС, когда будет построен МГП Турецкий поток. Это ЕС прекрасно понимает.

После запуска МГП TANAP для транзита азербайджанского газа с месторождения Шахдениз на Каспии, Европе уже будет не нужна украинская ГТС.

Экспорт газа из Азербайджана в Европу будет возможен благодаря расширению Южнокавказского газопровода до 23,4 млрд м3/ год, а также строительству Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (ТАР) магистральных газопроводов (МГП).

Однако срок ввода их в эксплуатацию - только в 2020 г.

Подстраховаться всегда можно будет Турецким потоком, который будет построен чуть раньше.

Более того, напомним, что есть понятие рентабельности.

Так вот, предел рентабельности украинской ГТС наступает при транспортировке около 50 млрд м3/год газа.

Ушлый Маркшейдер Н.Азаров еще в сентябре 2013 г говаривал о возможной консервации ГТС, если объем транзита российского газа в Европу снизится до 35-37 млрд м3/год.

Где возьмет Украина столько газа для транзита в будущем? Это просто не реально.

А раз так, то ни Америка, ни ЕС не будут вкладывать средства в украинскую ГТС.

Тем не менее, украинская ГТС, входившая в ГТС СССР, строилась с большим запасом мощности, вернее , возможностью ее наращивания.

Правда, о реверсе тогда не задумывались.

ГТС Украины ориентирована на доставку около 150 млрд м3/год газа, в тч в страны Европы - 142,5 млрд м3, Молдавию - 3,5 млрд м3.

После модернизации мощность украинской ГТС может возрасти до 200 млрд м3/год.

​ГТС Украины включает 72 компрессорных станций (КС), 110 цехов и 1451 газораспределительной станции (ГРС).

Только кому это теперь нужно?

Через украинскую ГТС транзитом проходит лишь около 80 млрд м3/год российского газа.

Зря команда В.Путина в свое время не договорилась с командой В.Януковича по украинской ГТС, дав козыри Западу в дестабилизации отношений между дружественными странами.

В.Путин даже на выходные приглашал В.Януковича осмотреть строительство олимпийских объектов в г Сочи.

Команда В.Путина хотела поглотить украинскую ГТС, сделав еще в феврале 2011 г предложение объединиться Газпрому и Нафтогазу по типу сделки с Белтрансгазома, но украинские олигархи сопротивлялись.

А.Миллер не раз давил на Нафтогаз, но безуспешно.

Напомним, что еще несколько лет назад с потреблением 52 млрд м3/год Украина была крупнейшим покупателем российского газа.

Потеря такого покупателя - большая потеря, и виноваты обе стороны.

Воспользовавшись моментом, Запад умело вбил здоровенный клин в отношениях России с Украиной и умудрился таки провести очередную арабскую революцию.

В. Януковича история уже смыла с украинского политического Олимпа.

Хорошо еще, что, благодаря головотяпству украинского спецназа, который забыл перекрыть Арбатскую стрелку, ему удалось через Крым выскользнуть в Россию.

А ведь мог повторить судьбу М. Каддафи, который в результате такой же арабской революции погиб страшной смертью.

Обсудить на Форуме.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram