USD 92.3892

-0.14

EUR 99.4277

+0.02

Brent 89.53

0

Природный газ 1.843

0

1 мин
...

Глава Минэнерго ОАЭ заявил, что будущее цен на нефть зависит от стран, не входящих в ОПЕК

Положительные изменения цен на нефть могут начаться уже в 2015 г, если страны, не входящие в ОПЕК, будут действовать рационально в плане объемов добычи нефти, заявил министр энергетики ОАЭ С. Аль-Мазруи.

Глава Минэнерго ОАЭ заявил, что будущее цен на нефть зависит от стран, не входящих в ОПЕК

Положительные изменения цен на нефть могут начаться уже в 2015 г, если страны, не входящие в ОПЕК, будут действовать рационально в плане объемов добычи нефти, заявил министр энергетики ОАЭ С. Аль-Мазруи.

Министр энергетики ОАЭ Сухейль бен Мухаммед Фарадж Фарис аль-Мазруи заявил в интервью местному изданию, что для того, чтобы получить положительную коррекцию цен на нефть, нужно решить проблему перепроизводства на рынке.

Корни проблемы, по мнению министра, кроются в объемах добычи сырья стран, не состоящих в ОПЕК.

В зависимости от фактического роста добычи в странах, не входящих в ОПЕК, это займет месяцы или даже годы,но если они будут действовать рационально, то положительную коррекцию можно будет увидеть уже в 2015 г, заявил Аль-Мазруи.

Напомним, что избыток нефти на рынке сейчас составляет примерно 6 млн барр /сут при мировом производстве в 30 млн барр/сут.

Глава энергетического министерства считает, что низкие цены на нефть будут стимулировать рост мировой экономики, что, в свою очередь, может привести к росту спроса на нефть.

Заявления министра отличаются строгой логичностью, ведь ОПЕК приняло решение не снижать собственные объемы добычи. Рыночный спрос на сырую нефть ежегодно возрастает - зачем сокращать добычу?

ОАЭ планируют только увеличивать обороты, доведя объемы производства до 3,5 млн барр /сутки в 2017 г.

И хотя ОАЭ выступают за сохранение цен на нефть на уровне 100 долл США / барр, ОПЕК не собираются менять квоты и при 40 долл США/барр. «Мы не собираемся влиять на цены. Рынок должен сам себя отрегулировать», - заявил тот же Аль-Мазруи.

Потому можно и дальше играть на понижение, игнорируя просьбы стран, которые испытывают некоторые экономические трудности в связи со сложившейся ситуацией.

Напомним, мировые рынки уже 4й день подряд находятся в поиске дна с ценами на нефть - февральские фьючерсы Brent смогли немного подрасти до 51,11 долл США/барр, нефть сорта WTI котируется на уровне 47,84 долл США/барр.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram