USD 92.2243

+0.24

EUR 100.1047

-0.14

Brent 85.97

-1.21

Природный газ 1.698

-0.05

...

Газпромвьету разрешили заполучить Акобинское месторождение в Оренбуржье

Совместная с PetroVietnam дочка Газпрома Газпромвьет всерьез намеревается получить в свое распоряжение Акобинское месторождение.

Газпромвьету разрешили заполучить Акобинское месторождение в Оренбуржье

Совместная с PetroVietnam дочка Газпрома Газпромвьет всерьез намеревается получить в свое распоряжение Акобинское газоконденсатное месторождение (ГКМ).

Об этом заявил Глава компании И. Красников.

От добавил, что 1 из наиболее приоритетных направлений деятельности компании это наращивание базы через приобретение лицензионных участков, в том числе и из нераспределенного фонда.

И. Красников уточнил, что по результатам подписания в ноябре 2014 г соглашения между участниками об условиях совместной реализации проектов разработки Нагумановского и Северо-Пуровского месторождений планируется подготовка финансово-экономического обоснования совместной разработки Нагумановского и Акобинского месторождений, расположенных на юге Оренбургской области, для определения целесообразности их совместного освоения.

Акобинское ГКМ было открыто в 2006 г.

Тогда скважина 171 дала приток газа из отложений башкирского яруса.

Говоря простым геологическим языком, месторождение расположено в зоне сочленения Предуральского прогиба Соль-Илецкого выступа Прикаспийской синеклизы.

Разведка на месторождении потихоньку идет, брался керн, испытывались пласты, спускалась эксплуатационная колонны, и тд.

На месторождение даже была доставлена румынская буровая установка F -320.

Однако вьетнамские товарищи должны понимать, что Оренбуржье - это Вам не Заполярье, где медведи гуляют и на оленях передвигаются.

Здесь развито сельское хозяйство и вопросы экологии стоят острее, а внимания к воздействию смеси токсикантов, содержащихся в выбросах буровой - гораздо больше.

Буровики уже с этим сталкивались.

Поэтому размещение скважин на структуре производилось не только с учетом формы Акобинской структуры и изученности ее глубоким бурением, но и с соблюдением экологических ограничений.

Оптимальное с точки зрения бурения место для скважины сначала находилось в центре лесного массива, но потом его перенесли в более безопасное с экологической точки зрения место.

Газпромвьет была зарегистрирована в России в качестве российско-вьетнамского СП в сентябре 2010 г.

Газпром имеет долю участия 51%, PetroVietnam - 49%.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram