USD 92.581

+0.17

EUR 100.2236

+0.1

Brent 90.68

+0.13

Природный газ 1.859

+0.02

...

А.Миллер назвал импортозамещение приоритетом для Газпрома

Председатель правления компании А.Миллер и вместе со своим коллегой А.Чубайсом из Роснано провели совместное совещание по вопросам внедрения инновационной продукции на производственных объектах Газпрома.

А.Миллер назвал импортозамещение приоритетом для Газпрома

25 декабря 2014 г в центральном офисе Газпрома председатель правления компании А.Миллер и вместе со своим коллегой А.Чубайсом из Роснано провели совместное совещание по вопросам внедрения инновационной продукции на производственных объектах Газпрома.

В работе совещания приняли участие члены правления, руководители профильных подразделений и организаций Газпрома и Роснано, а также представители предприятий наноиндустрии.

Сотрудничество Газпрома, Роснано и российских предприятий наноиндустрии, направленное на создание инновационных технических решений и замещение импортной продукции, сейчас активно развивается.

В частности, Роснано подготовило предложения по трем категориям импортозамещающих материалов и оборудования для Газпрома: химические материалы, трубы и изолирующее материалы, оборудование для производства сжиженного природного газа.

В дальнейшем, для объединения ресурсов нанотехнологических предприятий и предприятий-производителей нефтегазового оборудования, Роснано будет сотрудничать с Ассоциацией производителей оборудования «Новые технологии газовой отрасли».

На совещании был также рассмотрен ход текущих проектов создания инновационной продукции для Газпрома.

Так, при участии ГРАСИС на Ковыктинском месторождении в Иркутской области продолжаются испытания опытно-промышленной мембранной установки по извлечению гелия из природного газа.

На производственном объекте Газпрома в Надым-Пур-Тазовском регионе начались опытно-промышленные испытания автономного источника электропитания (термоэлектрического генератора), созданного портфельной компанией Роснано ТЕРМОИНТЕХ.

Генератор работает на природном газе, что потенциально дает возможность использовать его для производства электроэнергии на объектах, удаленных от сети энергоснабжения.

Это особенно актуально в условиях слабо развитой инфраструктуры в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке.

Испытания генератора планируется завершить весной 2015 г.

Совместно с Лазер Солюшенс идет работа по оценке возможности применения на объектах Газпрома волоконно-оптической системы мониторинга технического состояния газопроводов.

По итогам первого этапа опытно-промышленной эксплуатации этой системы на участках магистрального газопровода (МГП) Сахалин - Хабаровск - Владивосток подготовлены предложения по совершенствованию ее элементов с учетом высоких требований «Газпрома» к обеспечению безопасности газотранспортных объектов.

С участием ХК Композит продолжается разработка программы внедрения серийных композитных труб при строительстве водопроводов, канализационных сетей, промысловых и технологических трубопроводов среднего давления.

Отдельное внимание участники совещания уделили инновационным решениям, которые могут быть применены при строительстве МГП Сила Сибири.

В частности, речь шла о светодиодных светильниках Оптогана, трубах со специальным защитным покрытием Метаклэй и установках по выделению азота ГРАСИС.

Эта продукция успешно прошла испытания на объектах Газпрома.

Из предложенного Роснано инновационного оборудования для строительства МГП Силы Сибири еще 8 образцов успешно прошли аттестацию в Газпроме.

Они соответствуют корпоративным требованиям и включены в реестр материалов, оборудования и технологий, допущенных к применению в производственной деятельности компании.

Глава Газпрома А.Миллер заявил, что импортозамещение это приоритет для Газпрома.

Компания многие годы планомерно и очень серьезно занималась этой работой.

Эффект от участия в ней Роснано будет ежегодно увеличиваться, - уверенно отметил А.Миллер.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram