USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.05

0

Природный газ 1.809

0

...

Башнефть и ЛУКОЙЛ договорились с ведомствами не допустить остановки месторождений им Требса и Титова

Роснедра, Минприроды, Минэнерго, Башнефть и ЛУКОЙЛ договорились продолжить судебные разбирательства по месторождению им Требса и Титова.

Башнефть и ЛУКОЙЛ договорились с ведомствами не допустить остановки месторождений им Требса и Титова

Роснедра, Минприроды, Минэнерго, Башнефть и ЛУКОЙЛ договорились продолжить судебные разбирательства по месторождению им Требса и Титова.

Об этом стало известно только 25 декабря 2014 г после совещания представителей ведомств и энергетических компаний у вице-премьера России А.Дворковича.

Правда, само совещание состоялось 23 декабря 2014 г. Компании и министерства договорились не допустить остановки добычи на месторождениях им Требса и Титова.

Известно, что перед самим совещанием ЛУКОЙЛ разослал письма во все профильные ведомства.

В них компания сообщила, что решение арбитражного суда о недействительности переоформления лицензии на месторождения им Требса и Титова с Башнефти на совместное предприятие (СП) Башнефти и ЛУКОЙЛа - Башнефть-полюс грозит полной остановкой добычи на этих месторождениях.

ЛУКОЙЛ предупредил, что парафинистая нефть этих месторождений имеет высокую температуру застывания (около +10 0C).

Поэтому остановка месторождений грозит открытым разрушением скважин и трубопроводов, объектов сбора и подготовки нефти, нефтеразливами и, как следствие, экологическими катастрофами.

Прекращение добычи также приведет к негативными экономическим и социальным последствиям для российского бюджета.

Компания также отметила, что иск миноритария Башнефти Р.Иноземцевой, который и стал основанием для решения суда, был подан уже по истечении срока обращения в суд.

При этом срок был пропущен без уважительных причин.

Одновременно ЛУКОЙЛ подчеркнул, что действующее законодательство не дает миноритариям права оспаривать в суде действия Роснедр.

А предположение акционера о возможном снижении дивидендов в будущем никак не могут являться предметом судебной защиты.

Напомним, что Арбитражный суд Москвы 3 декабря 2014 г частично удовлетворил иск миноритария Башнефти Р.Иноземцевой по поводу лицензии на крупнейший актив нефтяной компании - месторождениям им Требса и Титова.

Интересно, что миноритарий Р.Иноземцева подала иск к Роснедрам и Башнефти 4 июля 2014 г.

Причем 75-летняя Р.Иноземцева, приобрела 10 акций Башнефти за несколько месяцев до обращения в суд.

Можно и задуматься, для чего она приобрела эти акции Башнефти.

А в марте 2012 г уже другой миноритарий Башнефти С.Проскурякова также подавала иск к Роснедрам с требованием отозвать лицензию на месторождения у СП ЛУКОЙЛа и Башнефти.

Объяснялось это тем, что, по ее мнению, переоформление лицензии прошло с нарушениями, а материнская компания при этом потеряла в инвестиционной привлекательности.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram